Comparaison complète des Flysky Noble NB4+ et NB4 Pro+ : 18 voies, mode débutant, pack premium, taille du volant et station de charge sans fil. Trouvez l'émetteur Noble idéal pour voitures et bateaux RC chez SoarSky.
Comparaison complète des Flysky Noble NB4+ et NB4 Pro+ : 18 voies, mode débutant, pack premium, taille du volant et station de charge sans fil. Trouvez l'émetteur Noble idéal pour voitures et bateaux RC chez SoarSky.
Boostez votre expérience RC ! Choisir le bon contrôleur de vitesse électronique (ESC) est essentiel pour atteindre des performances optimales, que vous dévaliez la piste, conquériez des sentiers rocailleux, ou fassiez des sauts gigantesques sur votre spot de bash. Les séries G3 et G3X de Hobbywing représentent le summum de la technologie ESC brushless, mais quelle centrale électrique convient le mieux à votre engin ? Chez Soarsky RC, nous détaillons les différences clés et les points forts pour vous aider à dominer.
G3 vs. G3X : Comprendre la gamme
Considérez la série G3 comme la ligne phare de compétition, conçue pour des performances et une capacité de réglage maximales. La série G3X, bien qu'incroyablement puissante, est le champion de la valeur au niveau professionnel, offrant des performances de base exceptionnelles avec de légères concessions sur certaines fonctionnalités premium que l'on trouve dans le G3. Les deux sont bien en avance sur les générations précédentes et la plupart des concurrents !
Face à face : Performances et spécifications
Caractéristique
Série Hobbywing G3 (ex: XR10 Pro)
Série Hobbywing G3X (ex: XR10 Pro G3X)
Utilisateur Cible
Coureurs sérieux, Tuners, Performances Max
Bashers pro, Crawlers, Amateurs de bon rapport qualité/prix
Boîtier
Aluminium usiné CNC de qualité supérieure
Plastique technique haute résistance
Câbles d'entrée
Fils de gros calibre pré-soudés
Connecteurs à billes sans soudure (Avantage majeur !)
Enregistrement de données
Avancé embarqué (métriques détaillées)
Enregistrement basique de l'accélérateur/des RPM
Tension BEC
Entièrement réglable (6.0V - 8.4V)
Options pré-réglées (6.0V, 7.4V, 8.4V)
Réglage
Extrêmement granulaire (via boîtier de programmation)
Hautement réglable (via boîtier de programmation)
Poids
Légèrement plus lourd
Légèrement plus léger
Prix
Premium
Excellent rapport qualité-prix
Accéder à la page de l'ESC Hobbywing G3
Accéder à la page de l'ESC Hobbywing G3X
Plongée en profondeur : Points forts et ce qui les distingue
Puissance brute et efficacité (force partagée) :
Les G3 et G3X offrent tous deux une alimentation électrique incroyable et une efficacité supérieure grâce à la technologie de dernière génération G3 de Hobbywing. Profitez d'une réponse instantanée de l'accélérateur, d'un couple incroyable et de démarrages fluides sans à-coups (surtout avec des moteurs à capteurs).
Excellente compatibilité avec les packs LiPo 2S, LiPo 3S, LiPo 4S, et même LiPo 6S (selon le modèle) pour les buggys à l'échelle 1/10, les truggys, les short courses (SCT), les rock crawlers, et les monstres à l'échelle 1/8.
Les algorithmes avancés du micrologiciel garantissent des performances optimales pour les moteurs brushless à capteurs et un contrôle fluide.
Durabilité et construction :
G3 (Armure en aluminium) : Le boîtier en aluminium usiné CNC offre une dissipation thermique supérieure et une protection robuste contre les chocs et les débris – idéal pour les conditions de course tout-terrain les plus extrêmes et les RC bashing sérieux.
G3X (Plastique intelligent et robuste) : Ne sous-estimez pas le boîtier du G3X ! Hobbywing utilise un plastique technique de première qualité offrant une excellente résistance aux chocs et un bon refroidissement avec un poids plus léger. Parfait pour les bashers, les crawlers exigeants, et ceux qui souhaitent un gain de poids.
Expérience utilisateur et réglage :
G3 (Le rêve du régleur) : Des fonctionnalités telles que l' enregistrement de données avancé (température moteur, RPM, chute de tension, utilisation de l'accélérateur) sont inestimables pour les coureurs compétitifs qui affinent leurs réglages. La tension BEC entièrement réglable permet une adaptation précise de l'alimentation des servos. Nécessite le boîtier de programmation Hobbywing (vendu séparément) pour une personnalisation approfondie (contrôle du punch, frein de traînée, boost timing, turbo timing).
G3X (Centrale Plug-and-Play) : Offre des réglages hautement ajustables via le boîtier de programmation (courbe d'accélérateur, force de freinage, frein de traînée, punch, coupure LiPo, etc.), mais ne possède pas la granularité et l'enregistrement de données du G3. Le grand avantage est la présence de connecteurs à billes sans soudure – échangez les moteurs ou installez-les incroyablement facilement ! Les tensions BEC préréglées simplifient la configuration.
La proposition de valeur :
G3 : Vous payez un supplément pour le summum de la performance, de la capacité de réglage, de la durabilité et des fonctionnalités axées sur la course (comme l'enregistrement de données). Cela vaut chaque centime pour ceux qui visent les podiums.
G3X : Offre 90%+ des performances et de la durabilité fondamentales du G3 à un prix considérablement plus abordable. Les connecteurs sans soudure sont un énorme avantage d'utilisation pour les bashers et les crawlers. C'est sans doute le meilleur ESC en termes de performances par dollar dans sa catégorie.
Accéder à la page de l'ESC Hobbywing G3
Accéder à la page de l'ESC Hobbywing G3X
Qui devrait choisir quoi ?
Choisissez le Hobbywing G3 (ex: XR10 Pro) si vous :
Êtes un pilote de compétition en tout-terrain 1/10, touring car, ou buggy/truggy 1/8.
Exigez les performances les plus élevées et le contrôle de réglage le plus précis.
Utilisez l'enregistrement de données pour analyser et perfectionner votre configuration.
Avez besoin de la durabilité ultime pour des conditions extrêmes.
Voulez un BEC entièrement réglable pour les servos haute tension.
Choisissez le Hobbywing G3X (ex: XR10 Pro G3X) si vous :
Êtes un basher, un rock crawler ou un passionné de scale sérieux.
Voulez une puissance et une fiabilité de niveau professionnel sans le prix du modèle phare.
Appréciez une facilité d'installation incroyable avec des connecteurs sans soudure.
N'avez pas besoin de l'enregistrement de données avancé mais voulez tout de même des options de réglage puissantes.
Recherchez la meilleure mise à niveau RC en termes de performances et de valeur.
Accéder à la page de l'ESC Hobbywing G3
Accéder à la page de l'ESC Hobbywing G3X
Dominez en toute confiance chez Soarsky RC !
Que vous recherchiez l'avantage de la victoire en course avec le Hobbywing G3 ou la valeur imbattable du bashing avec le Hobbywing G3X, Soarsky RC a ce qu'il vous faut. Les deux séries représentent la pointe de la technologie ESC brushless, offrant un contrôle supérieur de l'accélérateur, une puissance brutale et la fiabilité Hobbywing.
Prêt à libérer tout le potentiel de votre voiture, camion ou crawler RC ? Parcourez notre vaste sélection d' ESC Hobbywing, de moteurs brushless à capteurs, de batteries LiPo et d' améliorations RC dès aujourd'hui. Trouvez l'ESC G3 ou G3X parfait pour correspondre à votre style de conduite et à votre budget – uniquement chez Soarsky RC !
Le Flysky Paladin PL18 Ultra est un émetteur RC haut de gamme à 18 canaux doté de la technologie AFHDS3, du support EdgeTX, d'un écran IPS extérieur de 657 LUX, de cardans Hall réglables et d'un mode planeur DLG dédié. Disponible chez SoarSky.
Guide d'achat complet pour les servos de voiture RC PowerHD : T60-BHV 60kg, GTS-2 low-profile et GTS-3 i-BUS 2. Spécifications, comparaisons et conseils pour l'adaptation aux véhicules. Servos PowerHD authentiques chez SoarSky.
Dernière mise à jour : Septembre 2026 | Temps de lecture : 16 minutes | Difficulté : Intermédiaire | Auteur : Dannyi Chen
Dannyi Chen — Passionné de radiocommande et rédacteur technique chez SoarSky. Testeur de longue date de la gamme d'émetteurs et de récepteurs Flysky, spécialisé dans les comparaisons approfondies pour les équipements d'avions et de FPV.
⚡ Réponse rapide
Les FS-ST16 et FS-ST8 sont deux émetteurs Flysky 2,4 GHz utilisant le protocole ANT. Les différences fondamentales : le FS-ST16 offre 16 voies, un écran IPS couleur de 3,5" 320×480 (non tactile), une alimentation 18650×2 ou LiPo 2S avec recharge Type-C, des antennes doubles pliables (internes + externes), jusqu'à 5 modes de vol, un système complet de volets pour avions (courbure/crow/aérofreins), et peut être flashé sous EdgeTX via l'assistant open-source officiel de Flysky. Le FS-ST8 offre 8 à 12 voies, un écran LCD monochrome 128×64, une alimentation 4×AA ou LiPo 2S (pas de port de charge), des antennes doubles internes et 3 modes de vol — se distinguant par son poids plume de 420 g et un prix de 69,99 $. Tous deux partagent une résolution de 4096 pas, la transmission bidirectionnelle, la télémétrie RSSI, le failsafe et le mode écolage. Pour les pilotes d'avions : l'écolage convient sur le ST8 ; pour les modèles équipés de volets, de trains rentrants ou à surfaces multiples — ou pour une radio durable — le choix se porte sur la FS-ST16. (Source : Spécifications officielles Flysky)
Table des matières
I. Quelles sont les différences fondamentales entre la FS-ST16 et la FS-ST8 ?
II. Comparaison sur 58 points : où la FS-ST16 surpasse-t-elle la FS-ST8 ?
III. De quoi un modèle d'avion a-t-il besoin en termes de radio — ces deux modèles sont-ils adaptés ?
IV. La FS-ST16 peut-elle faire tourner EdgeTX ?
V. Quel pilote devrait choisir la FS-ST16 plutôt que la FS-ST8 ?
VI. Notes éditoriales et retours de la communauté
VII. FAQ
VIII. Où acheter les FS-ST16 et FS-ST8
Quelles sont les différences fondamentales entre la FS-ST16 et la FS-ST8 ?
La différence fondamentale peut se résumer en une phrase : la FS-ST16 est un modèle phare à 16 voies et écran couleur destiné aux pilotes d'avions et de modèles complexes, tandis que la FS-ST8 est une radio d'entrée de gamme légère de 8 à 12 voies. Toutes deux partagent le même système de saut de fréquence automatique ANT, une résolution de cardan de 4096 pas et l'écosystème de récepteurs FS-SR8/SR8A — mais elles ciblent des budgets et des usages très différents.
Cet article est basé sur une lecture page par page des deux manuels d'utilisation officiels (manuel FS-ST16, édition sept. 2025 ; manuel FS-ST8, édition avr. 2025) et des pages de spécifications officielles de Flysky, et corrige plusieurs affirmations obsolètes de la version précédente de cet article.
FS-ST16 face avant : écran couleur 3,5" + 6 touches de raccourci — disponible chez SoarSky
FS-ST8 face avant : écran LCD monochrome 128×64 + molette de navigation — disponible chez SoarSky
⚠️ Important : Corrections dans cette révision — ① l'écran couleur 3,5" de la FS-ST16 est un panneau IPS non tactile (la navigation se fait via molette et touches physiques), et non un écran tactile comme indiqué précédemment ; ② les deux émetteurs utilisent nativement le protocole ANT, incompatible avec l'AFHDS 2A / AFHDS 3 — le support AFHDS 3 nécessite le module RF externe FRM303 ; ③ la FS-ST8 fonctionne avec 4 piles AA ou une LiPo 2S, et non « 6×AA » ; ④ la FS-ST16 est alimentée par 2 piles 18650 ou une LiPo 2S, et non par une batterie intégrée de 2000 mAh. (Source : Spécifications officielles Flysky ST16 / Spécifications officielles Flysky ST8)
Les cinq grandes améliorations de la FS-ST16 par rapport à la FS-ST8
Les améliorations de la FS-ST16 portent sur l'augmentation du nombre de voies, l'interaction homme-machine, l'alimentation, les fonctionnalités logicielles et le support open-source :
① Voies doublées : 16 vs 8–12 voies — assez pour des modèles réduits à surfaces multiples (ailerons doubles + volets doubles + dérive + profondeur + gaz + trains rentrants + éclairage) avec de la marge pour des nacelles, des mécanismes de largage, etc.
② Un bond générationnel pour l'écran : écran IPS couleur 3,5" 320×480 vs écran LCD monochrome à matrice de points 128×64 — la densité du menu et la lisibilité en plein soleil ne sont pas comparables.
③ Alimentation & recharge : 2 piles 18650 ou LiPo 2S avec recharge Type-C vs 4 piles AA ou LiPo 2S sans port de charge — des coûts d'exploitation à long terme nettement inférieurs.
④ Profondeur logicielle : 5 modes de vol (contre 3), 10 groupes de doubles débattements (contre 4), courbes de gaz/pas à 11 points (contre 7 points), alertes vocales, 4 types de minuteurs et un système complet de volets pour avions (volets de courbure, volets de freinage, butterfly/crow, aérofreins).
⑤ Micrologiciel open-source : la ST16 est l'une des deux seules radios actuellement prises en charge par l'Open Source Assistant officiel de Flysky et peut être flashée avec EdgeTX (voir Section IV).
Pour un aperçu pratique de la qualité de construction de la FS-ST16, du contenu de la boîte et des premières impressions réelles, regardez la vidéo de déballage de WTFRC :
WTFRC : Déballage et avis sur la Flysky FS-ST16 (YouTube)
Pourquoi la FS-ST8 est toujours pertinente
La FS-ST8 n'est pas devenue obsolète — à 420 g, elle est 245 g plus légère que la ST16, ce qui rend les sessions de vol prolongées à la main ou avec une sangle nettement plus confortables ; à 69,99 $, elle coûte environ un tiers du prix de la ST16 ; et elle offre une fonctionnalité d'écolage sans fil (via le module FS-WTM01) que le manuel de la ST16 ne mentionne pas, ainsi qu'un kit officiel de mise à niveau vers des cardans à effet Hall. Pour les instructeurs de vol et les débutants soucieux de leur budget, elle reste le choix le plus pragmatique.
↑ Retour à la table des matières
Comparaison sur 58 points : où la FS-ST16 surpasse-t-elle la FS-ST8 ?
Sur 58 points de comparaison, la FS-ST16 l'emporte sur environ deux tiers d'entre eux, tandis que la FS-ST8 conserve l'avantage en termes de poids, de prix, d'écolage sans fil et d'options de mise à niveau avec cardans Hall. Toutes les données ci-dessous proviennent des tableaux de spécifications et des chapitres fonctionnels des deux manuels officiels (éditions 2025) ; les éléments non mentionnés dans les manuels ont été complétés par les pages officielles ou les spécifications des détaillants tiers et sont notés individuellement.
Spécifications matérielles de base
Spécification
✦ FS-ST16
FS-ST8
Voies
16 voies
8 à 12 voies (configurable)
Modèles pris en charge
Avion, planeur, hélicoptère, multirotor, voiture (roues/chenilles), bateau, robot — 7 types
Avion, aile delta, planeur, hélicoptère, multirotor, drone FPV, voiture, véhicule d'ingénierie, robot, bateau
Fréquence RF
2,4 GHz ISM
2,4 GHz ISM
Protocole
ANT (amélioré) nativement ; AFHDS 3 via module externe FRM303 ; supporte les modules PPM/S.BUS/CRSF
ANT nativement ; récepteurs AFHDS 3 (3e gén.) via module FRM303 ; supporte les modules CRSF/CRSF2
Unidirectionnel / Bidirectionnel
Les deux modes supportés, bidirectionnel par défaut
Les deux modes supportés, bidirectionnel par défaut
Puissance de transmission
<20 dBm ; jusqu'à 2 W avec FRM303 (alimentation externe)
<20 dBm ; jusqu'à 2 W avec FRM303 (alimentation externe)
Consommation électrique
Entrée 6–9 V/CC (courant de fonctionnement non indiqué dans le manuel)
1,5 V AA×4 ou LiPo 2S (consommation non indiquée dans le manuel)
Portée de contrôle (air libre, sans interférence)
Non indiqué dans le manuel ; spécifications détaillants tiers ≥ 1500 m
> 1000 m
Latence système
Aucun chiffre en ms dans le manuel ; le mode rapide diminue la latence ; les taux de servomoteur SR (833 Hz)/SFR (1000 Hz) réduisent encore la latence
Aucun chiffre en ms dans le manuel ; le mode RAPIDE est à faible latence et basse consommation
Télémétrie de la force du signal
L'écran d'accueil affiche RSSI, tension TX/RX, tension BVD ; alarme de signal faible ; sortie de voie supportée
7 éléments de télémétrie (incl. RSSI, SNR, bruit) ; le SR8 envoie la force du signal au contrôleur de vol via la voie 14
Batteries supportées
18650×2 ou LiPo 2S (prise équilibrage), 6–9 V/CC
1,5 V AA×4 ou LiPo 2S (JST)
Recharge
Oui — recharge Type-C
Aucun port de charge
Dimensions
224,1×180×101,3 mm
176×210,9×82,5 mm
Poids
665 g
420 g
Langues
Anglais / Chinois simplifié
Non indiqué dans le manuel
Température de fonctionnement
-10℃ ~ +60℃
-10℃ ~ +60℃
Plage d'humidité
20% ~ 95%
20% ~ 95%
Certifications
CE, FCC ID: 2A2UNST1600
CE, FCC ID: N4ZST800
Mémoire de modèle
40 modèles selon les documents de lancement officiels (non indiqué dans le manuel)
10 modèles (manuel) ; changement de modèle combiné via un interrupteur
Résolution des voies du cardan
4096 pas
4096 pas
Écran
IPS couleur 3,5" 320×480 (non tactile)
Écran LCD monochrome à matrice de points complète 128×64
Source : Manuels d'utilisation officiels et tableaux de spécifications des Flysky FS-ST16 / FS-ST8 (éditions 2025) ; mémoire de modèle et portée du ST16 basées sur l' annonce officielle du lancement par Flysky et les spécifications de revendeurs tiers
Compartiment à piles du FS-ST8 : 4×AA ou LiPo 2S (JST) sans charge intégrée ; le ST16 fonctionne avec 2 accus 18650 / 2S avec charge directe via Type-C — disponible chez SoarSky
Commandes, interfaces et interaction
Spécification
✦ FS-ST16
FS-ST8
Commandes de voies auxiliaires
6 interrupteurs à bascule (SWA–SWF) + 2 potentiomètres (VRA/VRB) + 2 molettes à retour automatique au centre (VRC/VRD) + 4 boutons arrière + 6 touches de raccourci personnalisables
4 interrupteurs à bascule (SWA–SWD) + 2 potentiomètres + molette ; la version améliorée ajoute 2 molettes (VRC/VRD) + 2 boutons arrière
Boutons de trim
TR1–TR4 (4 au total), quatre modes de trim : décalage / centre-max / haut-max / bas-max
Paires de boutons de trim T1/T2, T3/T4, taille de pas réglable
Interfaces de données
USB Type-C, DSC 3,5 mm, lecteur de carte SD, baie pour module E/S Stealth, S.port/PPM
USB Type-C, prise audio 3,5 mm (écolage), baie pour module E/S Stealth
Antenne
Antenne interne simple + antenne repliable externe (double), port SMA supérieur réservé aux mises à niveau
Double antenne interne, port SMA réservé (kit d'antenne externe FS-FRA01 en option)
Types d'alarmes
Son + vibration + annonces vocales ; alarmes de signal faible / télémétrie / capteur / basse tension / ralenti / minuteur
Son + vibration ; alarmes de gaz / ralenti / tension / signal faible / perte de télémétrie / minuteur
Éclairage ambiant
Anneau principal autour des bases des manches + voyants secondaires des touches de raccourci ; 8 couleurs/arc-en-ciel, modes d'indication de batterie ou de gaz
Voyant LED multicolore, 8 couleurs/arc-en-ciel, peut indiquer le niveau de batterie
Personnalisation des interrupteurs/potentiomètres/boutons
Assignation complète des fonctions sur 16 voies ; interrupteurs logiques (LSW1–4, ET/OU/XOR) ; types d'interrupteurs verrouillés/momentanés/continus ; touches de raccourci personnalisables
Assignation des commandes (interrupteurs/molettes/boutons arrière/potentiomètres) ; CH5–CH12 assignables librement ; interrupteur 3 positions utilisable en 2 positions
Support téléphone / FPV
Orifices de montage pour téléphone sur le panneau avant ; support mobile réglable en option ; pas de support FPV dédié
Écrou de montage pour téléphone sur le châssis ; support mobile en option sur la version améliorée ; pas de support FPV dédié
Simulateur
Port DSC 3,5 mm (utilisation non détaillée dans le manuel)
USB Type-C comme périphérique HID, reconnaissance automatique ; toutes les fonctions du système fonctionnent dans les simulateurs
Manches à effet Hall
Non mentionné dans le manuel (les bases des manches sont remplaçables)
Livré avec des manches à potentiomètres ; bases de manches à effet Hall officielles Flysky disponibles en mise à niveau DIY
Source : Manuels d'utilisation officiels des Flysky FS-ST16 / FS-ST8 (éditions 2025)
Zone d'interface du FS-ST8 : USB Type-C (micrologiciel/simulateur) et baie pour module E/S Stealth arrière — disponible chez SoarSky
Écosystème de récepteurs et de capteurs
Spécification
✦ FS-ST16
FS-ST8
Récepteur fourni
FS-SR8 ou FS-SR8A ×1 (varie selon le pack)
FS-SR8 ×1
Récepteurs standard pris en charge
Récepteurs ANT tels que FS-SR8/SR8A ; récepteurs AFHDS 3 classiques/améliorés via module FRM303
Récepteurs ANT tels que FS-SR8 ; récepteurs Flysky 3e gén (AFHDS 3) via module FRM303
Récepteurs spéciaux pris en charge
Récepteur bus série FS-CEV04 i-BUS
Récepteur bus série FS-CEV04 i-BUS
Récepteur d'extension i-BUS FS-CEV04
Pris en charge. Connecter au port SERVO du récepteur, choisir la voie dans [Paramètres i-BUS], appuyer sur K1–K4 sur le CEV04 pour mapper aux ports servo C1–C4 (nécessite une alimentation séparée)
Pris en charge. Même procédure ; le mode de sortie doit être i-BUS (nécessite une alimentation séparée)
Capteurs compatibles
FS-CAT01 (altitude), FS-CPD01/CPD02 (vitesse), FS-CVT01 (tension), FS-CTM01 (température), FS-CGPS01 (GPS) ; jusqu'à 15 en série
Mêmes 6 capteurs i-BUS ; jusqu'à 15 en série
Capteur GPS
FS-CGPS01 : vitesse, distance, altitude, coordonnées, nombre de satellites, date/heure ; réinitialisation calibration/fuseau horaire/point d'origine
FS-CGPS01 : état de la réception, satellites, distance/vitesse au sol, altitude, cap, coordonnées
Autres accessoires en option
Module FRM303, adaptateurs FGPZ03/FGPZ05, kit antenne 2,4G SMA, support mobile, capteurs i-BUS, FS-CEV04 (plaque à cliquet pour gaz incluse)
Support mobile, kit d'antenne externe FS-FRA01, adaptateurs FGPZ03/04/05, kits de retour au centre/cliquet pour gaz, module d'écolage sans fil FS-WTM01, FRM303, bases de manches à effet Hall
Spécifications du récepteur fourni
FS-SR8/SR8A : 8 voies, PWM/PPM/i-BUS/S.BUS, 3,5–9 V, 44,8×26,6×11,3 mm, 10g/13g, double antenne
FS-SR8 : 8 voies, PWM/PPM/i-BUS/S.BUS, >1000 m, 3,5–9 V, 10g, double antenne externe
Source : Manuels d'utilisation officiels des Flysky FS-ST16 / FS-ST8 (éditions 2025) et spécifications officielles du FS-SR8
Pack complet FS-ST16 : émetteur + récepteur FS-SR8 + câble Type-C + plaque à cliquet pour gaz — disponible chez SoarSky
Fonctionnalités logicielles et mixages
Spécification
✦ FS-ST16
FS-ST8
Mixage
Mixages programmables + plus de 20 mixages dédiés : différentiel d'ailerons, élevons, couplage direction/ailerons, liaison volets, empennage en V, butterfly/crow, aérofreins, spoiler, mixage gaz, bimoteur et plus
Jusqu'à 8 mixages personnalisés + mixages dédiés aile delta / empennage en V
Mixage de chenilles (tank)
Pris en charge (modèles de véhicules à chenilles / robots, avec taux AV/AR/D/G)
Pris en charge (modèles d'engins de chantier / robots, direction différentielle)
Minuteurs
4 types : Minuteur 1/2, minuteur moteur (déclenché par les gaz), minuteur de modèle
2 minuteurs indépendants avec déclenchement aux gaz et alarmes
Taux et courbes
Courbes EXP1/EXP2 ; 10 groupes de double débattement ; courbes de gaz/pas jusqu'à 11 points
Courbes de taux/expo (CH1/2/4) ; 4 groupes de double débattement ; courbe de gaz à 7 points
Verrouillage des gaz
Pris en charge (maintien des gaz), plus coupure des gaz et ralenti bas
Pris en charge (verrouillage des gaz ; les autres voies continuent de fonctionner lorsqu'il est verrouillé)
Mixage aile delta (élevons)
Pris en charge (agencement sans empennage + mixage élevons + mixage empennage en V dédié)
Pris en charge (mixage aile delta + mixage empennage en V)
Modes de vol
Jusqu'à 5, avec création/copie/renommage/réorganisation ; fonctions, doubles débattements et courbes peuvent être réglés par mode
3, assignables par interrupteur
Modes de vol multirotors
Pris en charge (les modèles multirotors incluent des paramètres de mode de vol)
3 modes génériques (pas de modes FC multirotor dédiés)
Module RF externe
Baie E/S Stealth + emplacement d'alimentation réservé ; prend en charge FRM303 (AFHDS 3)/PPM/S.BUS/CRSF
Baie E/S Stealth (pas d'alimentation ; adaptateur + alimentation séparée nécessaires) ; prend en charge FRM303/CRSF/CRSF2
Mode écolage
Filaire (PPM, modes moniteur/élève, 4–16 voies configurables)
Filaire (câble écolage 3,5 mm) + sans fil (via module FS-WTM01)
Failsafe
Paramètres par voie (pas de sortie / sortie fixe), temps de jugement de 250–1000 ms
Paramètres par voie (pas de sortie / sortie fixe), temps de jugement de 250–1000 ms
Fréquence des servos
Analogique 50 Hz / numérique 333 Hz ; SR(833 Hz)/SFR(1000 Hz) via récepteurs améliorés FRM303
Analogique 50 Hz / numérique 333 Hz / autre 50–400 Hz ; SR(833 Hz)/SFR(1000 Hz) via FRM303
Copie et sauvegarde de modèles
Copie de modèles ; lecteur de carte SD présent (sauvegarde non documentée dans le manuel)
Copie de modèles + combinaison de modèles ; pas d'interface de sauvegarde externe
Réinitialisation d'usine
Pris en charge
Pris en charge (réinitialisation d'usine / réinitialisation de modèle)
Mises à jour du micrologiciel
FlySky Assistant / USB Type-C ; plus Open Source Assistant officiel pour flashage EdgeTX
FlySky Assistant / USB Type-C (incl. mode de mise à jour forcée)
Changement de mode des manches (Mode 1/2/3/4)
Modes 1–4, commutation logicielle + ajustement mécanique des manches ; centrage automatique des gaz via vis arrière
Modes 1–4 ; le passage M2/M4↔M1/M3 nécessite l'ouverture du boîtier et l'inversion des bases des manches
Calibrage des manches
Pris en charge (les deux manches + potentiomètres VRA/VRB + molettes VRC/VRD)
Pris en charge
Source : Manuels d'utilisation officiels Flysky FS-ST16 / FS-ST8, chapitres sur les fonctions (éditions 2025)
💡 Conseil : Les deux émetteurs utilisent nativement le protocole ANT et ne sont pas compatibles avec les récepteurs AFHDS 2A / AFHDS 3. Si vous possédez déjà des récepteurs AFHDS 3 (ex. FTr10, FTr8B), vous aurez besoin du module externe FRM303 ; lors de l'achat de récepteurs, recherchez les modèles « protocole ANT » (FS-SR8/SR8A, etc.).
↑ Retour au sommaire
Que recherche un pilote d'avion RC dans une radiocommande — ces deux modèles sont-ils adaptés ?
Les modèles à voilure fixe exigent un nombre suffisant de voies, le mixage d'ailes (élevons/empennage en V/volets), des doubles débattements et de l'expo, des trims et courses de servos, un failsafe, un mode écolage, des chronomètres et la télémétrie — la FS-ST16 coche toutes les cases avec de la marge, et la FS-ST8 répond à tout sauf aux mixages complexes de volets. Chaque exigence ci-dessous reflète les conseils d'achat pour voilure fixe des communautés RC (Flite Test, RC Plane Lab, Stevens AeroModel et autres), croisés avec les deux manuels :
Exigence pour voilure fixe (pourquoi c'est important)
✦ FS-ST16
FS-ST8
≥6 voies (gaz/aileron/profondeur/direction comme base de 4 ; volets, trains rentrants et lumières nécessitent chacun une voie supplémentaire)
✅ 16 voies, marge confortable
✅ 8–12 voies, couvre les modèles typiques
Mixage élevon / empennage en V (essentiel pour les ailes volantes et empennages en V, sinon un mélangeur externe est requis)
✅ Configuration sans empennage + mixage élevon + mixage dédié empennage en V
✅ Mixage aile delta + mixage empennage en V
Fonctions volets / flaperons (clés pour les modèles maquettes et planeurs afin de ralentir et d'augmenter la portance à l'atterrissage)
✅ Système de volets complet : réglages, volets de courbure, volets de freinage, butterfly/crow, aérofreins
⚠️ Pas de fonctions de volets dédiées dans le manuel ; à approximer via mixages personnalisés
Doubles débattements & expo (limiter la course totale + adoucir la réponse des manches autour du centre pour éviter la nervosité)
✅ 10 groupes de doubles débattements + courbes EXP1/EXP2
✅ 4 groupes de doubles débattements + courbes d'expo
Trims / sous-trims / course des servos (centrer les gouvernes lors de la configuration, prévenir le blocage et la surchauffe des servos)
✅ 4 boutons de trim + course servo (incl. trim neutre) + inversion de voie
✅ Boutons de trim + course servo (incl. trim neutre) + inversion de voie
Failsafe (couper les gaz et centrer les gouvernes en cas de perte de signal — à configurer et tester au sol avant tout premier vol)
✅ Par voie, réglable de 250 à 1000ms
✅ Par voie, réglable de 250 à 1000ms
Mode écolage (prise de contrôle instantanée par l'instructeur — la fonctionnalité de sécurité n°1)
✅ Écolage filaire (PPM)
✅ Écolage filaire + sans fil (module FS-WTM01)
Chronomètre (adapter le temps de vol à la capacité de la batterie, éviter les atterrissages moteur coupé)
✅ 4 types de chronomètres dont celui pour moteur
✅ 2 chronomètres avec déclenchement par les gaz
Télémétrie / retour de force du signal (altitude style variomètre pour planeurs, surveillance de liaison pour longue portée)
✅ RSSI + tensions + 6 capteurs + GPS
✅ RSSI + tensions + 6 capteurs + GPS
Mémoire de modèles (réglages séparés par avion — piloter sur la mauvaise mémoire est une cause classique de crash)
✅ 40 modèles (données officielles de lancement)
✅ 10 modèles + commutation rapide combinée
2.4GHz avec portée adéquate
✅ 2.4GHz ANT, antenne pliable externe (spéc. vendeur ≥1500m)
✅ 2.4GHz ANT, >1000m
Sources des exigences : guides d'achat et de configuration pour voilure fixe de Flite Test, FMS Hobby, RC Plane Lab, Stevens AeroModel, AMain Hobbies ; vérification des capacités : manuels officiels des deux émetteurs
Avec 420g, la FS-ST8 reste confortable pendant les longues sessions de vol — disponible chez SoarSky
✅ Conclusion : Pour l'écolage, les planeurs d'initiation et les avions de sport 4–6 voies, la FS-ST8 est amplement suffisante. Pour les modèles maquettes avec volets/trains rentrants, les avions multi-surfaces, ou les pilotes souhaitant 5 modes de vol pour gérer le décollage/croisière/atterrissage — la FS-ST16 est clairement mieux adaptée ; son système complet de volets (courbure, frein, butterfly/crow, aérofreins) est rare à ce prix.
↑ Retour au sommaire
La FS-ST16 peut-elle exécuter EdgeTX ?
Oui — la FS-ST16 est l'une des deux seules radios actuellement prises en charge par l'outil officiel de Flysky Open Source Assistant (FlySky Firmware Flash System) (l'autre étant la PL18 Ultra), vous permettant de basculer librement entre le système d'exploitation Flysky et EdgeTX open source ; la liste officielle des radios prises en charge par EdgeTX inclut la Flysky ST16 avec un « support limité » depuis la v2.11.
Chemin de flashage : ouvrez firmwareswitcher.flyskytech.com/en dans votre navigateur → choisissez « EdgeTX (Rewrite as an open-source system) » → téléchargez les fichiers de la carte SD comme indiqué et connectez l'émetteur pour flasher ; pour revenir au système d'origine, choisissez « Rewriting as a closed-source system ».
Pour la procédure de flashage proprement dite, suivez le tutoriel EdgeTX complet de WTFRC pour la FS-ST16 :
WTFRC : Tutoriel de flashage EdgeTX sur Flysky FS-ST16 (YouTube)
💡 Conseil : Pour plus de tutoriels de flashage et les dernières notes de firmware, consultez le site officiel Flysky Open Source Assistant.
⚠️ Important : ① Le support EdgeTX pour la ST16 est actuellement limité — les retours de la communauté indiquent que la radiofréquence ANT interne est inutilisable sous EdgeTX, vous aurez donc besoin d'un module externe (classe CRSF/ELRS) ; confirmez votre configuration de récepteur avant de flasher. ② Le flashage comporte des risques — sauvegardez vos données avant et suivez scrupuleusement la procédure officielle. ③ La FS-ST8 n'est pas prise en charge par l'outil de basculement officiel.
Une fois sous EdgeTX, le matériel 16 voies de la ST16 accède à l'ensemble des fonctionnalités EdgeTX : mixages illimités et interrupteurs logiques, scripts Lua, télémétrie flexible et écosystème mondial open source de thèmes et packs vocaux. C'est l'avantage le plus « pérenne » de la ST16 par rapport à la ST8.
↑ Retour au sommaire
Quel pilote doit choisir la FS-ST16 par rapport à la FS-ST8 ?
Choisissez en fonction du budget et de l'appareil : la FS-ST16 (199 $) convient aux pilotes de voilure fixe multi-surfaces et aux utilisateurs avancés qui achètent pour le long terme, tandis que la FS-ST8 (69,99 $) convient aux entraîneurs débutants, aux flottes d'écolage et aux pilotes sensibles au prix.
Choisissez la FS-ST16 si vous —
pilotez des modèles maquettes avec volets/planeurs et souhaitez des mixages de volets de courbure, butterfly/crow et aérofreins ;
avez besoin de plus de 12 voies (multi-surfaces + trains rentrants + lumières + nacelle) ;
voulez 5 modes de vol pour les configurations décollage/croisière/atterrissage, ou 10 groupes de doubles débattements pour des réglages fins ;
appréciez l'écran couleur, les annonces vocales, la charge Type-C et l'antenne pliable externe ;
souhaitez explorer l'écosystème EdgeTX, ou ne voulez tout simplement pas racheter une radio plus tard.
Choisissez la FS-ST8 si vous —
débutez avec un modèle d'entraînement 4–6 voies ou un petit électrique ;
êtes un instructeur ou un club ayant besoin d'écolage sans fil (module FS-WTM01) pour la formation ;
avez un budget serré (69,99 $) ou voulez une radio de 420g pour les longues sessions en main ;
pilotez principalement des voitures/bateaux/engins de chantier — 8 mixages personnalisés et le mixage par chenilles suffisent largement ;
prévoyez de mettre à niveau vous-même les manches avec des bases à effet Hall plus tard.
✅ Verdict : Les deux sont des radios ANT extrêmement denses en fonctionnalités pour leur prix. Si votre budget le permet, optez directement pour la FS-ST16 — 16 voies, système complet de volets, écran couleur et flashabilité EdgeTX signifient qu'elle ne sera pas un frein pour les 3 à 5 prochaines années. Pour un usage pur débutant ou instructeur, la FS-ST8 est l'investissement le plus intelligent.
Pack standard FS-ST8 : émetteur + récepteur FS-SR8 + pièces de mise à niveau — disponible chez SoarSky
↑ Retour au sommaire
Notes éditoriales pratiques & retours de la communauté
Les notes suivantes sont compilées par l'équipe éditoriale de SoarSky à partir de l'utilisation pratique des produits et des discussions publiques de la communauté RC (RCGroups et autres) — il ne s'agit pas d'avis d'acheteurs et n'implique aucune notation fabriquée :
L'écran et les menus de la ST16 sont l'amélioration de confort la plus importante. Passer de l'écran LCD monochrome de la ST8 à un écran couleur de 3,5 pouces transforme la densité des menus pour les mixages et courbes, et la lisibilité IPS en plein soleil est nettement meilleure ; le compromis est un poids de 665g qui nécessite une sangle de cou.
La réputation de rapport qualité/prix de la ST8 est méritée. La communauté la considère largement comme le successeur moderne de la FS-i6X — navigation par molette, sauvegarde automatique des réglages, USB-C pour simulateur/firmware et logique de programmation plus directe que les radios open source économiques.
ANT est le point faible partagé. Les utilisateurs de RCGroups notent à plusieurs reprises qu'ANT est incompatible avec AFHDS 2A et 3, l'écosystème de récepteurs est fermé et aucun module ANT tiers n'existe — faites l'inventaire de vos récepteurs avant de changer de radio.
Le flashage EdgeTX comporte toujours des mises en garde. L'outil de basculement officiel est fluide, mais le support EdgeTX est limité et la RF ANT interne ne fonctionne pas après le flashage — prévoyez un module externe. C'est une voie réservée aux bricoleurs.
Surveillez la portée au-dessus de l'eau / profils à basse altitude. Certains utilisateurs de bateaux signalent une réduction notable de la portée de la ST8 à basse altitude au-dessus de l'eau ; la voilure fixe en vol n'est pas affectée, mais gardez une orientation d'antenne raisonnable pour les vols bas et éloignés.
💡 Point commun : La qualité de construction, la sensation des manches à 4096 pas et la densité des fonctionnalités font l'objet d'éloges constants pour les deux radios ; chaque préoccupation récurrente remonte à l'écosystème fermé ANT et à la limitation RF de la ST16 sous EdgeTX — triez d'abord vos plans de récepteur et de module, puis achetez en toute confiance.
↑ Retour au sommaire
FAQ sur les FS-ST16 et FS-ST8
L'écran de la FS-ST16 est-il tactile ?
Non. La FS-ST16 dispose d'un écran IPS couleur 3,5" 320×480 à matrice de points complète dont les spécifications officielles indiquent explicitement qu'il n'est pas tactile ; toute la navigation s'effectue avec la molette, les touches MENU/EXIT et les boutons physiques.
Quel protocole utilisent les FS-ST16 et FS-ST8 ?
Les deux utilisent nativement le système à saut de fréquence automatique ANT, incompatible avec AFHDS 2A et AFHDS 3 ; l'ajout du module externe FRM303 active les récepteurs AFHDS 3, et les modules PPM/S.BUS/CRSF sont également pris en charge.
La FS-ST16 peut-elle être flashée sous EdgeTX ?
Oui. L'Open Source Assistant officiel de Flysky (firmwareswitcher.flyskytech.com/en) peut basculer entre l'OS d'origine et EdgeTX dans les deux sens ; EdgeTX répertorie la ST16 en support limité depuis la v2.11 — la RF ANT interne est inutilisable après le flashage, donc un module externe est nécessaire.
Les récepteurs FS-ST16 et FS-ST8 sont-ils interchangeables ?
Oui. Les deux appartiennent à l'écosystème ANT — les récepteurs FS-SR8/SR8A fournis, le récepteur d'extension i-BUS FS-CEV04 et les six capteurs i-BUS sont totalement interchangeables ; aucun ne fonctionne directement avec les récepteurs AFHDS 2A/3.
Un débutant en voilure fixe doit-il choisir la FS-ST8 ou la FS-ST16 ?
Pour les avions d'entraînement et de loisir à 4–6 canaux, la FS-ST8 à 69,99 $ suffit et prend en charge le mode écolage sans fil ; si votre modèle est équipé de volets ou de trains rentrants, ou si vous prévoyez d'évoluer vers des configurations avancées, optez directement pour la FS-ST16 à 16 canaux avec son mixage complet des volets.
Quelle est la portée de contrôle de chaque émetteur ?
La FS-ST8 est officiellement évaluée à plus de 1000 m (en plein air, sans interférence). Le manuel de la FS-ST16 n'indique pas de chiffre ; les spécifications de vente tierces indiquent ≥1500 m, et son antenne repliable externe peut être orientée pour optimiser la liaison.
La FS-ST8 peut-elle charger ses batteries ?
Non. Le tableau des spécifications de la FS-ST8 indique explicitement l'absence de port de charge — les piles AA nécessitent un chargeur externe et une LiPo 2S doit être retirée pour être chargée. La FS-ST16 se recharge directement via son port Type-C, réduisant ainsi les coûts de batterie à long terme.
↑ Retour au sommaire
Où acheter les FS-ST16 et FS-ST8
Les deux émetteurs sont en stock sur la boutique officielle SoarSky, chacun incluant un récepteur fourni :
Émetteur radio Flysky FS-ST16 2,4 GHz 16CH EdgeTX avec écran IPS 3,5" & récepteur FS-SR8
Le produit phare à écran couleur 16 canaux, compatible EdgeTX — le choix pérenne pour les pilotes d'avions et multi-modèles
199,00 $
Acheter maintenant
Émetteur Flysky FS-ST8 2,4 GHz 10CH ANT
Bête de somme légère de 8–12 canaux — 420 g, écolage sans fil, rapport qualité-prix imbattable pour débuter
69,99 $
Acheter maintenant
↑ Retour au sommaire
Lectures complémentaires sur SoarSky
Guide d'achat des récepteurs Flysky AFHDS3 2026 Déchiffrez la gamme de récepteurs AFHDS3 et leurs compatibilités avec les émetteurs pour ne jamais choisir le mauvais protocole.
Points forts de la nouvelle radio FPV PA01 de Flysky Découvrez l'autre radio open-source de Flysky et ses arguments de vente clés.
Guide d'installation du module haute puissance FRM303 Installation étape par étape du module FRM303 pour débloquer l'AFHDS3 et la longue portée.
De quel espace avez-vous besoin pour faire voler un avion télécommandé ? Évaluez un terrain de vol sécurisé en fonction de la taille de l'appareil — une lecture indispensable avant votre premier vol.
À propos de SoarSky — Une équipe de passionnés de modèles réduits et de drones dédiée à fournir des accessoires d'émetteurs haut de gamme, des composants FPV et du matériel de modélisme RC. Nous testons chaque produit et partageons un contenu technique honnête pour aider la communauté RC à prendre de meilleures décisions. En savoir plus sur soarskyrc.com/pages/soarsky-about-us | Contacter le support
Copyright : Cet article est un contenu original de SoarSky. Toute reproduction non autorisée est interdite. | Divulgation : Ceci est un avis indépendant. Aucun parrainage n'a été reçu. Toutes les opinions sont basées sur une expérience pratique et une analyse objective des spécifications. | Dernière mise à jour : septembre 2026
Tags : Flysky, FS-ST16, FS-ST8, émetteur RC, comparaison radio, voilure fixe, protocole ANT, EdgeTX, récepteur RC, avion RC
Moteur de drone FPV – Une force motrice !
Le choix d'un moteur électrique de drone FPV a un impact significatif sur les caractéristiques de vol du multicoptère. Des différences mineures dans la construction d'un moteur peuvent avoir des effets substantiels sur le poids, la réactivité et la puissance globale du multicoptère.
Électromagnétisme
Le principe fondamental qui sous-tend le fonctionnement des moteurs à courant continu avec et sans balais est celui de l'électromagnétisme. Les deux conceptions de moteurs utilisent intrinsèquement un électroaimant comme mécanisme de conversion de l'énergie électrique en énergie mécanique. Lors de l'excitation électrique d'un électroaimant, un champ magnétique est généré. Ce champ magnétique transitoire interagit avec les champs magnétiques des aimants permanents situés à l'intérieur du moteur. L'interaction d'attraction et de répulsion entre l'électroaimant et les aimants permanents entraîne le mouvement de rotation de l'arbre du moteur.
Avec et sans balais, quelle est la différence ?
Le principe des moteurs sans balais et des moteurs à balais est très similaire. Lorsqu'un courant électrique traverse les enroulements du moteur, les aimants répartis à l'intérieur du moteur sont attirés ou repoussés. La répulsion et l'attraction répétitives des aimants se traduisent par une révolution de l'arbre. Cela permet au moteur de faire tourner une hélice attachée à des vitesses extrêmement élevées, produisant ainsi une poussée.
Moteur de drone FPV à balais
Le principe de fonctionnement d'un moteur à balais est diamétralement opposé à celui d'un moteur de drone FPV sans balais. Dans le contexte d'un moteur à balais, le stator génère un champ magnétique permanent qui enveloppe le rotor. Le rotor, qui fonctionne comme un électroaimant, est soumis à l'influence du stator environnant. Une paire de balais, connectés à une source d'alimentation CC, entre en contact avec l'anneau de collecteur situé à la base du rotor. L'anneau de collecteur, étant segmenté, facilite l'inversion périodique du courant circulant dans le rotor lorsqu'il tourne, en raison de la polarité alternée du collecteur. L'oscillation de la polarité de l'anneau de collecteur assure une rotation continue du rotor.
Tout ce mécanisme est logé dans un carter de moteur, ce qui offre une protection supérieure aux composants internes sensibles. Cependant, l'efficacité du système est quelque peu diminuée en raison de l'isolation thermique accrue des mécanismes internes. Il est possible d'inverser le sens de rotation du moteur en inversant la polarité de l'alimentation CC. En raison du contact des balais avec le collecteur, la durée de vie d'un moteur à balais est considérablement plus courte que celle d'un moteur sans balais. En termes d'application, un moteur à balais est plus adapté aux multicoptères de classe micro, où sa taille minuscule, son poids léger et son mécanisme d'entraînement simple améliorent son adéquation aux opérations de vol FPV micro.
Moteur de drone FPV sans balais
Fidèle à son nom, un moteur de drone FPV sans balais est dépourvu de balais. Le moteur sans balais peut être logiquement divisé en deux composants distincts : le rotor et le stator. Le stator sert d'unité centrale sur laquelle le rotor est fixé. Le stator comprend un réseau d'électroaimants radiaux qui s'activent et se désactivent séquentiellement pour générer un champ magnétique transitoire lorsqu'un courant électrique est appliqué aux enroulements. Le rotor abrite une série d'aimants permanents positionnés à proximité des électroaimants semi-permanents du stator. Les forces d'attraction et de répulsion entre les aimants du stator et du rotor sont converties en énergie de rotation. Lors de l'assemblage, l'arbre du rotor est inséré dans une paire de roulements à billes situés à l'intérieur du stator, assurant une rotation linéaire et fluide du rotor.
Bien que le moteur sans balais soit alimenté en courant continu, il ne peut pas être utilisé directement. Au lieu de cela, le moteur sans balais est connecté à des circuits de commande, ce qui évite la nécessité de balais ou d'un collecteur. La longévité du moteur sans balais est exceptionnelle en raison de l'absence de contact physique entre le rotor et le stator. De plus, le moteur sans balais présente une plus grande efficacité par rapport au moteur à balais. Le moteur sans balais est largement utilisé dans les applications de mini et de certains micro-multicoptères, où l'accent est mis sur une puissance de sortie et une efficacité élevées.
Taille et identification des moteurs
Les dimensions d'un moteur sans balais sont indiquées par un code à quatre chiffres qui spécifie les mesures du stator en millimètres, par exemple : 2206. Les deux premiers chiffres de la séquence indiquent le diamètre du stator, dans ce cas, 22 mm. Les deux chiffres suivants représentent la hauteur du stator, « 06 » indiquant que l'unité de stator mesure 6 mm de hauteur. Il est impératif de noter que ces chiffres ne décrivent pas les dimensions externes du moteur sans balais lui-même.
La taille d'un moteur à balais peut être identifiée par un système à deux chiffres plus simple qui définit clairement le diamètre et la hauteur de la boîte extérieure en millimètres. Exemple : 6×15, le premier chiffre « 6 » est une mesure du diamètre de la boîte et « 15 » la hauteur de la boîte.
Motifs de montage et taille de filetage
Les motifs de montage et la taille du filetage dépendent du type de moteur et de son application. Le motif de montage définit le positionnement des trous de boulons filetés sur la base du moteur. Chaque chiffre décrit le diamètre d'un cercle dont le centre est placé au milieu de l'arbre du moteur. Généralement, quatre trous sont placés le long de la circonférence du cercle ; si deux chiffres sont donnés, deux trous sont placés sur chaque cercle. Par exemple, un 2205 avec un espacement 16x19 aura quatre trous filetés de taille M3 répartis uniformément sur la circonférence du cercle de 16 mm et du cercle de 19 mm. Les dimensions de l'arbre fileté sont données par une norme de filetage ISO, qui décrit le diamètre extérieur de l'arbre.
220X – 240X
Un motif de montage de 16x19 mm est le plus souvent utilisé, cependant, 16x16 devient de plus en plus courant. Les trous filetés sont en M3. Le diamètre de l'arbre fileté est généralement M5.
180X
Généralement un motif de montage de 16x12, les trous filetés sont M2 et un diamètre d'arbre fileté M5 est typique.
130X – 140X
Généralement 12x12, les trous filetés sont M2 et un arbre fileté M5 est typique.
110X
Souvent 9x9, les trous filetés sont généralement mesurés en M2. L'arbre n'est pas fileté et mesure généralement 1,5 mm de diamètre. Les moteurs de cette catégorie de taille ont également un jeu supplémentaire de trous sur le dessus du cloche du moteur. L'espacement des trous est de 5 mm et chaque trou a un diamètre de 2 mm. Le but de ces trous est d'assurer un montage sûr de l'hélice, car un contre-écrou est absent.
Pourquoi la cloche ne s'envole-t-elle pas ?
Comme discuté précédemment, le rotor d'un moteur de drone FPV sans balais est composé d'un ensemble circulaire d'aimants et d'un axe central. Lorsque le moteur est assemblé, l'axe dépasse de la base du moteur. Il est alors soit fixé par un circlip, soit solidement boulonné. Les circlips sont les plus couramment utilisés, mais les boulons deviennent de plus en plus populaires. Bien que le circlip ait été le choix principal, l'entretien peut être frustrant en raison de la difficulté de le retirer. Le circlip est fragile et minuscule, ce qui le rend facilement cassé ou perdu.
La constante de vitesse — À quelle vitesse un moteur tourne-t-il ?
kV=RPM par 1 Volt
k = La valeur kV du moteur, par exemple 2300
V = Tension d'entrée, par exemple 16,8 V
Exemple : 2300 (valeur kV) X 16,8 (tension) = 38 640 (tours par minute)
La constante de vitesse (kV) détermine le nombre de rotations qu'un moteur peut effectuer en une minute sans charge (sans hélice) et à un courant constant de 1 Volt. Simplement, le kV est une représentation de la vitesse potentielle du moteur. Le kV d'un moteur est défini par la force du champ magnétique au stator et le nombre de tours dans les enroulements. Un moteur avec un kV plus faible est mieux adapté pour entraîner efficacement des hélices lourdes. Un moteur à kV élevé est optimisé pour les hélices légères.
Poussée
La poussée est l'un des facteurs clés à prendre en compte lors du choix d'un moteur. La poussée délivrée par un moteur est généralement mesurée en grammes et varie en fonction de la vitesse de rotation du moteur et de l'hélice qu'il fait tourner. Avant qu'un multicoptère ne puisse commencer à accélérer, une certaine quantité de poussée est nécessaire pour vaincre la traînée, ainsi que la force de gravité.
Poids et dynamique du moteur de drone FPV
Lors du choix d'un moteur, il ne s'agit pas seulement de chiffres de poussée. Le poids du moteur doit également être pris en compte, car il a un impact significatif sur les caractéristiques de vol du multicoptère. En raison du moment d'inertie, un moteur plus lourd sera plus résistant aux changements d'accélération qu'un moteur plus léger. Le principal problème d'un moteur de multicoptère lourd résistant à l'accélération est qu'il fournira des caractéristiques de vol imprécises et une mauvaise réactivité une fois en l'air. Si la maniabilité est une priorité, un moteur léger est un excellent choix. D'autre part, une application où une vitesse maximale absolue est indispensable ; les moteurs plus grands seront capables de fournir les chiffres de poussée plus élevés qui sont requis.
Temps de réponse du moteur de drone FPV
Le couple est une mesure de la vitesse à laquelle un moteur peut atteindre un certain régime, affectant directement la réactivité d'un moteur. Le couple permet à un multicoptère de manœuvrer rapidement à travers les flips et les rolls, améliorant également la précision de ces mouvements. La quantité de couple qu'un moteur peut produire influence également le choix de l'hélice. Les hélices plus lourdes nécessiteront plus de couple pour accélérer que les hélices plus légères. Le meilleur indicateur du couple moteur est la dimension du stator. Les stators plus grands ont tendance à être capables de produire un couple plus important. Bien qu'un stator plus grand augmente le poids total du moteur.
Efficacité du moteur de drone FPV
L'efficacité du moteur est un équilibre, nécessitant un équilibre entre la puissance électrique entrant dans le moteur et la puissance mécanique produite par le moteur lorsqu'il tourne. L'importance de l'efficacité du moteur varie en fonction de la situation. Si la vitesse élevée est une priorité, des temps de vol courts sont souvent considérés comme acceptables ; les courses de quadcoptères FPV peuvent ne durer que deux minutes ! Au contraire, les multicoptères FPV à longue portée nécessitent une efficacité maximale pour atteindre des temps de vol plus longs, augmentant ainsi la distance qui peut être parcourue.
Conclusion
Les moteurs sont sans doute l'équipement le plus influent d'un multicoptère, ayant un impact considérable sur les caractéristiques de vol par rapport aux autres composants. Il est essentiel que les moteurs soient soigneusement choisis avec une adéquation appropriée à leur application.
Le siège d'assemblage FS-ZCZ-STW01 est un siège d'assemblage de volant à potentiomètre. Ce siège d'assemblage simule l'angle de contrôle d'un volant de voiture réel et peut offrir une expérience de conduite simulée. Ce siège d'assemblage est compatible avec des émetteurs tels que le FS-ST8 et le FS-i6S. Cet article présente principalement comment utiliser le FS-ZCZ-STW01 avec le FS-I6S/FS-ST8.
Tableau de référence d'adaptation et de compatibilité
TX
Installer sur le joystick gauche
Installer sur le joystick droit
L'émetteur prend-il en charge l'étalonnage du joystick
Étapes
FS-ST8
Pas besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
Besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
Pris en charge
Besoin de flasher le micrologiciel de la version potentiomètre
FS-I4
/
/
/
ODM/OEM
FS-I4X
/
/
/
ODM/OEM
FS-I6
/
/
/
ODM/OEM
FS-I6X
Besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
Pas besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
Non pris en charge
Besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
FS-I6S
Besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
Pas besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
Pris en charge
Besoin d'ajuster la séquence des fils du joystick
Micrologiciel de la version potentiomètre FS-ST8 :https://www.flysky-cn.com/st8-downloads
Lien de référence de la vidéo d'installation :https://www.youtube.com/watch?v=SLNPjMSDlDwEn savoir plus
Schéma de réglage de la séquence de fils FS-ST8
Schéma de réglage de la séquence de fils FS-I6S
Étapes d'étalonnage :
Avant l'étalonnage, assurez-vous que l'émetteur est entré en mode d'étalonnage du joystick (la méthode se trouve dans le manuel de l'émetteur)
1. Entrer en mode d'étalonnage :
Utilisez un outil fin pour appuyer sur le bouton de réinitialisation automatique du trou d'étalonnage pendant 3 secondes, et les clignotants des deux côtés restent allumés.
2. Étalonnage du centre :
Appuyez brièvement une fois sur le bouton de réinitialisation automatique, le clignotant clignote une fois, et l'étalonnage du centre est terminé.
3. Étalonnage minimum/maximum :
Appuyez brièvement deux fois → le clignotant clignote deux fois (étalonnage minimum) ; appuyez brièvement 3 fois → le clignotant clignote 3 fois (étalonnage maximum)
4. Quitter l'étalonnage :
Appuyez sur le trou d'étalonnage pendant 3 secondes, et le clignotant est complètement éteint.
5. Étalonnage du volant :
Relâchez après avoir tourné à gauche et à droite, et le volant effectuera l'étalonnage minimum et maximum.
Remarque : Si l'étalonnage échoue, répétez les étapes ci-dessus ; les modèles FS-I6, FS-I4 et autres doivent être utilisés avec l'usine et ne prennent pas en charge l'étalonnage par l'utilisateur.
Foire aux questions
1. Quels modèles sont compatibles ?
R : Modèles de voitures, de bateaux, etc.
2. Combien de tours le volant peut-il faire ?
R : 1,5 tour 540° de chaque côté (total 1080°), simulant la sensation d'une vraie voiture
3. Le câble de connexion est-il standard ?
R : Les utilisateurs doivent préparer ou fabriquer le leur, et il est recommandé d'utiliser un câble terminal de 1,5 mm (longueur : 10 cm)
4. La durée de vie de la batterie sera-t-elle affectée après l'installation ?
R : Conception à faible consommation d'énergie, avec le FS-ST8 utilisant des batteries Nanfu, la durée de vie de la batterie est de ≥20 heures
5. La résistance du dispositif d'assistance au volant peut-elle être ajustée ?
R : L'ajustement manuel n'est pas pris en charge ; sa résistance préréglée a optimisé l'expérience d'utilisation à une main. Si une résistance plus importante est requise, vous pouvez essayer d'installer un patin antidérapant
6. Peut-il être adapté aux émetteurs potentiomètres de marque non Fushi ?
R : Si les trous d'installation du siège d'assemblage de l'émetteur sont cohérents, vous pouvez installer et utiliser physiquement la fonction de direction de base, mais la fonction d'étalonnage et l'invite de clignotant peuvent ne pas être compatibles
7. Prend-il en charge les mises à niveau du micrologiciel ?
R : Non
En savoir plus
Découvrez le HOTA D6 Pro, un chargeur intelligent double canal de 650 W conçu spécifiquement pour les passionnés de modèles RC. Cette revue complète couvre son apparence, ses fonctionnalités et ses performances afin de vous fournir une référence d'achat détaillée.
Le FMS EDF Jet 90mm Super Scorpion V2 PNP, avec sa conception à double queue et ses performances exceptionnelles, est acclamé comme la "bête de performance à double queue". Aujourd'hui, nous allons nous pencher sur l'attrait unique de cet avion.
Design esthétique : Le Super Scorpion V2 arbore un tout nouveau schéma de peinture, offrant une option camouflage (CAMO) et une option orange vif. J'ai opté pour l'orange vif qui, avec sa haute visibilité et la finition solide et lisse de la peinture de l'avion, rend le grain du matériau en mousse presque imperceptible. Les bords d'attaque et les gouvernes sont ornés d'une peinture argentée pour une texture ajoutée.
Configuration matérielle : Équipé de trois trains d'atterrissage en alliage d'aluminium CNC, le train d'atterrissage avant offre une absorption des chocs modérée, tandis que le train d'atterrissage principal est légèrement plus rigide, mais la grande taille des roues est bien adaptée aux décollages et atterrissages sur des pistes non pavées.
Performances de vol : Le Super Scorpion V2 excelle dans les manœuvres acrobatiques à grande vitesse avec une stabilité et une précision extrêmement élevées dans l'exécution des figures. Malgré la plus grande surface alaire, l'augmentation correspondante du poids de l'avion exige des pilotes qu'ils gèrent l'énergie avec soin lors des virages serrés à basse vitesse afin d'éviter le risque de décrochage. Avec une gestion appropriée de l'énergie, vous pouvez effectuer de gracieuses manœuvres en spirale à basse vitesse.
Assemblage et réglage : En tant qu'avion configuré PNP (Plug-N-Play), il est livré avec un système d'alimentation 6S et une configuration d'alimentation 8S optionnelle, pour ceux qui recherchent des capacités de vol extrêmes. Tous les dispositifs électroniques sont préinstallés, bien que les utilisateurs devront ajuster les surfaces de contrôle pour des réglages neutres. Le processus d'assemblage et de réglage prend environ 45 minutes, et l'ensemble de l'avion est construit sans avoir besoin de colle.
Conclusion : Le FMS EDF Jet 90mm Super Scorpion V2 PNP est un modèle réduit d'avion qui combine une poussée puissante, des performances acrobatiques à grande vitesse et une esthétique exquise. Il convient non seulement aux pilotes expérimentés, mais offre également des défis et du plaisir aux débutants.En savoir plus
Mots-clés : FMS EDF Jet 90mm, Super Scorpion V2, avion de sport acrobatique à double queue, revue d'aéromodélisme, performances de vol
ERUN XR14 : Faites passer vos courses à l'échelle 1/14 au niveau supérieur !
Introduction : Dans le monde de la course de voitures télécommandées, la performance et la vitesse sont essentielles. Le contrôleur de vitesse électronique (ESC) Hobbywing XeRUN RX14 est devenu le choix préféré des coureurs et des professionnels grâce à ses performances et sa fiabilité supérieures. Cet article vous fera découvrir les caractéristiques révolutionnaires de ce contrôleur de vitesse électronique et la façon dont il améliore votre expérience de course.
Caractéristiques principales du contrôleur Hobbywing XeRUN RX14 ESC :
Performances ultra-rapides :
Mots-clés : Hobbywing XeRUN RX14, performances ultra-rapides, contrôleur de vitesse électronique
Avec une capacité de sortie de courant continu allant jusqu'à 14 A, le XeRUN RX14 ESC peut facilement relever divers défis de course à grande vitesse. Sa gestion efficace du courant assure la stabilité et la réactivité de votre véhicule de course à des vitesses maximales.
Contrôle intelligent :
Mots-clés : Hobbywing XeRUN RX14, contrôle intelligent, contrôleur de vitesse électronique
Équipé d'algorithmes de contrôle avancés, le XeRUN RX14 ESC ajuste la sortie en fonction de l'état du véhicule en temps réel, offrant une précision de contrôle inégalée.
Durabilité et fiabilité :
Mots-clés : Hobbywing XeRUN RX14, durabilité, fiabilité, contrôleur de vitesse électronique
Axé sur la durabilité de la conception, le XeRUN RX14 ESC maintient un fonctionnement stable dans divers environnements difficiles, servant de colonne vertébrale solide à votre véhicule de course.
Programmation conviviale :
Mots-clés : Hobbywing XeRUN RX14, convivial, programmation, contrôleur de vitesse électronique
Avec une interface de programmation simple, les utilisateurs peuvent facilement ajuster les paramètres de l'ESC pour s'adapter à différents véhicules de course et styles de conduite.
Pourquoi choisir le contrôleur Hobbywing XeRUN RX14 ESC ?
Performance et contrôle : Le XeRUN RX14 ESC assure des performances constantes sur la piste grâce à ses performances ultra-rapides et son contrôle intelligent.
Durabilité : Qu'il s'agisse d'une piste tout-terrain boueuse ou d'une surface asphaltée lisse, le XeRUN RX14 ESC fournit une puissance de sortie fiable.
Facilité d'utilisation : L'interface de programmation conviviale permet aux débutants comme aux professionnels de personnaliser facilement les paramètres de l'ESC.
Conclusion :
Le contrôleur Hobbywing XeRUN RX14 ESC est le choix idéal pour les passionnés de course de voitures télécommandées, offrant des expériences de course inégalées grâce à ses performances ultra-rapides, son contrôle intelligent et sa durabilité. Choisissez le XeRUN RX14 ESC pour faire de votre véhicule de course une star sur la piste.
Appel à l'action :
Mots-clés : Hobbywing XeRUN RX14 ESC, achat, contrôleur de vitesse électronique
Visitez notre site Web dès maintenant pour en savoir plus sur le contrôleur Hobbywing XeRUN RX14 ESC et acheter ce contrôleur de vitesse électronique haute performance pour élever votre expérience de course à de nouveaux sommets.
Obtenez le XR14 : https://soarskyrc.com/search?q=XR14&options%5Bprefix%5D=last