Partage technologique > Guide d'achat du moteur Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T & 25.5T TORQUE
Dernière mise à jour : Août 2026 | Temps de lecture : 10 minutes | Difficulté : Intermédiaire | Auteur : Dannyi Chen
⚡ Réponse rapide
La série Hobbywing XeRun V10 G5 TORQUE ajoute deux nouveaux nombres de tours à la gamme G5 : le 21.5T (2500KV) pour des courses de stock réactives à haut régime et le 25.5T (2100KV) pour un couple et une efficacité maximum dans les classes de spécification. Les deux sont certifiés ROAR, partagent les mêmes dimensions de 35.8mm × 51.5mm que le G5 13.5T, et se combinent avec le contrôleur XERUN XR10 PRO G3/G3X. Choisissez le 21.5T pour les pistes plus serrées et techniques, et le 25.5T pour les tracés plus larges où le couple à bas régime est dominant.
Table des matières
- I. Que sont les moteurs XeRun V10 G5 21.5T & 25.5T TORQUE ?
- II. Comment les versions 21.5T et 25.5T se comparent-elles ?
- III. Qu'est-ce qui différencie la série V10 G5 TORQUE du G4R ?
- IV. Spécifications techniques complètes
- V. Quel nombre de tours choisir ?
- VI. Quel contrôleur et quelle configuration associer ?
- VII. Les moteurs V10 G5 TORQUE sont-ils conformes ROAR ?
- VIII. Avis des utilisateurs
- IX. Où acheter
- X. FAQ
- XI. Plus de lectures de SoarSky
I. Que sont les moteurs Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T & 25.5T TORQUE ?
Les moteurs Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T et 25.5T TORQUE sont les dernières additions à la gamme brushless sensorisée V10 G5, officiellement lancés en juillet 2026 pour combler l'écart entre les variantes existantes 13.5T/17.5T et les anciens moteurs G4R de classe SPEC. Les deux nombres de tours sont spécialement conçus pour la course de classe STOCK à l'échelle 1/10 et 1/12, où les réglementations strictes sur le nombre de tours exigent une livraison de puissance conçue avec précision.

La série XeRun V10 G5 TORQUE élargit la famille G5 avec les options 21.5T et 25.5T pour les pilotes de stock — disponible chez SoarSky
Comme leur grand frère 13.5T, les moteurs 21.5T et 25.5T TORQUE héritent des innovations clés de la plateforme G5 : un stator exposé pour une surface de dissipation thermique 15% plus grande, un timing Hall et une distance de détection ajustables, un rotor renforcé classé à 180°C, et un revêtement spécial du rotor résistant à la corrosion. Le 21.5T tourne à 2500KV (Source : Spécifications officielles Hobbywing), tandis que le 25.5T fonctionne à 2100KV (Source : Spécifications officielles Hobbywing), offrant aux pilotes deux courbes de puissance distinctes dans la même enveloppe légale ROAR.
II. Comment les versions 21.5T et 25.5T se comparent-elles ?
Principales différences en un coup d'œil
Les 21.5T et 25.5T partagent un boîtier mécanique identique mais divergent significativement en termes de caractéristiques électriques et de comportement sur piste. Le KV plus élevé du 21.5T favorise les pistes avec de longues lignes droites et des virages fluides, tandis que le KV plus bas et le nombre de tours plus élevé du 25.5T délivrent plus de couple pour les tracés serrés et techniques.
| Spécification | ✦ 21.5T TORQUE | 25.5T TORQUE |
|---|---|---|
| Indice KV | 2500KV (Source : Spécifications officielles Hobbywing) | 2100KV (Source : Spécifications officielles Hobbywing) |
| Cellules LiPo | 1-3S | 1-3S |
| Courant à vide | 3.5A (Source : Spécifications officielles Hobbywing) | 3.0A (Source : Spécifications officielles Hobbywing) |
| Poids | 138g (Source : Spécifications officielles Hobbywing) | 135g (Source : Spécifications officielles Hobbywing) |
| Diamètre extérieur | 35.8mm | 35.8mm |
| Longueur | 51.5mm | 51.5mm |
| Diamètre de l'arbre | 3.175mm | 3.175mm |
| Rotor standard | Φ7-12.5*25.2-JUS | Φ7-12.5*25.2-JUS |
| Roulement avant | D9*D4*T4 | D9*D4*T4 |
| Roulement arrière | D8*D3*T4 | D8*D3*T4 |
| Idéal pour | Pistes fluides, sections à haut régime | Pistes techniques, tracés à fort couple |
III. Qu'est-ce qui différencie la série V10 G5 TORQUE du G4R ?
Mises à niveau de la plateforme G5 par rapport au G4R
Les moteurs V10 G5 TORQUE ne sont pas de simples stators G4R rembobinés. Ils bénéficient de la refonte complète de l'ingénierie G5 que Hobbywing a introduite avec le lancement du 13.5T. Comparées aux G4R SPEC-class 21.5T et 25.5T, les versions G5 TORQUE offrent des améliorations mesurables :
- +3.9% de puissance de sortie maximale pour une accélération plus forte dans les virages lents (Source : Spécifications officielles Hobbywing)
- +4% d'efficacité en charge lourde dans des conditions de course soutenues, réduisant l'accumulation de chaleur et prolongeant l'autonomie
- Surface du trou de dissipation thermique 15% plus grande grâce à la conception du stator exposé, maintenant les températures du moteur plus basses pendant les courses de 8 minutes
- Timing Hall et distance de détection ajustables — des fonctionnalités dont le G4R à timing fixe est totalement dépourvu
- Revêtement spécial du rotor pour une résistance à la corrosion et une meilleure constance magnétique
- Centre de gravité optimisé décalé de 1.4mm vers la ligne médiane du véhicule pour un meilleur équilibre de maniabilité
Le stator exposé du G5 augmente la surface de dissipation thermique directe de 15% par rapport au G4R — disponible chez SoarSky
Réglage ajustable : le changement de jeu
L'amélioration la plus significative pour les pilotes compétitifs est peut-être la précision de timing Hall ajustable et la distance de détection Hall ajustable du G5. En utilisant le Hobbywing Tunalyzer, les pilotes peuvent affiner le timing du capteur par incréments de 1 degré et ajuster l'espacement rotor-capteur sur trois positions prédéfinies. Ce niveau de réglabilité était impossible sur le G4R et permet d'optimiser le même moteur pour tout, des pistes intérieures en moquette aux pistes extérieures en asphalte.
IV. Spécifications techniques complètes
XeRun V10 G5 21.5T TORQUE
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Nom du produit | XeRun V10 G5 21.5T TORQUE |
| Valeur KV | 2500KV (Source : Spécifications officielles Hobbywing) |
| Cellules LiPo | 1-3S |
| Courant à vide (A) | 3.5A (Source : Spécifications officielles Hobbywing) |
| Diamètre extérieur (mm) | 35.8 |
| Longueur (mm) | 51.5 |
| Diamètre de l'arbre (mm) | 3.175 |
| Poids (g) | 138g (Source : Spécifications officielles Hobbywing) |
| Roulement avant | D9*D4*T4 |
| Roulement arrière | D8*D3*T4 |
| Rotor standard | Φ7-12.5*25.2-JUS |
| ESC recommandé | XERUN XR10 PRO G3/G3X |
| Application | 1/10, 1/12 STOCK Racing |
| Numéro de pièce ROAR | 30401767 (Source : Liste des moteurs brushless approuvés par ROAR) |
Source : Spécifications officielles Hobbywing
XeRun V10 G5 25.5T TORQUE
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Nom du produit | XeRun V10 G5 25.5T TORQUE |
| Valeur KV | 2100KV (Source : spécifications officielles Hobbywing) |
| Cellules LiPo | 1-3S |
| Courant à vide (A) | 3.0A (Source : spécifications officielles Hobbywing) |
| Diamètre extérieur (mm) | 35.8 |
| Longueur (mm) | 51.5 |
| Diamètre de l'arbre (mm) | 3.175 |
| Poids (g) | 135g (Source : spécifications officielles Hobbywing) |
| Roulement avant | D9*D4*T4 |
| Roulement arrière | D8*D3*T4 |
| Rotor standard | Φ7-12.5*25.2-JUS |
| ESC recommandé | XERUN XR10 PRO G3/G3X |
| Application | Course STOCK 1/10, 1/12 |
| Numéro de pièce ROAR | 30401768 (Source : liste des moteurs brushless homologués ROAR) |
Source : Spécifications officielles Hobbywing
V. Quel nombre de tours choisir ?
Choisissez le 21.5T si vous courez sur :
Des pistes avec de longues lignes droites, des virages rapides et des sections à grande vitesse où le régime de pointe est important. Le classement 2500KV offre une vitesse de roue plus élevée par volt, ce qui le rend idéal pour les pistes en asphalte extérieures fluides ou les grandes pistes intérieures. Les coureurs de club utilisant des LiPo 2S dans les catégories de voitures de tourisme 1/10 stock apprécieront la réactivité de l'accélérateur du 21.5T et la puissance élevée à mi-régime.
Choisissez le 25.5T si vous courez sur :
Des tracés serrés et techniques avec des épingles, des chicanes et des lignes droites courtes où le couple à bas régime et la maniabilité sont essentiels pour gagner des courses. Le classement 2100KV produit plus de couple au détriment du régime maximal, offrant un meilleur contrôle sur les surfaces à faible adhérence et réduisant le patinage des roues dans les virages lents. Le 25.5T est également le meilleur choix pour les voitures de piste 1/12 où la traction est limitée et une alimentation électrique douce est cruciale.
VI. Quel ESC et quelle configuration associer ?
ESC recommandé : XERUN XR10 PRO G3/G3X
Hobbywing recommande officiellement le XERUN XR10 PRO G3 ou G3X (Source : spécifications officielles Hobbywing) pour les moteurs TORQUE 21.5T et 25.5T. Ces ESC sont conçus spécifiquement pour les courses de catégorie stock et offrent la résolution de l'accélérateur précise nécessaire pour tirer le maximum de performances de l'architecture sensorisée du G5.
Le XR10 PRO G3X est l'ESC recommandé pour les moteurs TORQUE 21.5T et 25.5T — disponible chez SoarSky
Recommandations de configuration de base
| Réglage | Recommandation 21.5T | Recommandation 25.5T |
|---|---|---|
| Configuration LiPo | 2S pour 1/10 TC, 1S pour 1/12 | 2S pour 1/10 TC, 1S pour 1/12 |
| Timing initial | 15–20° (ajuster via Tunalyzer) | 10–15° (ajuster via Tunalyzer) |
| Rapport de démultiplication (1/10 TC) | 3.5–4.0:1 (commencer à 3.7) | 3.2–3.6:1 (commencer à 3.4) |
| Ventilateur moteur | 30 mm à haut régime recommandé | 30 mm à haut régime recommandé |
| Profil ESC | Mode Stock/Blinky | Mode Stock/Blinky |
VII. Les moteurs V10 G5 TORQUE sont-ils homologués ROAR ?
Oui. Les moteurs TORQUE 21.5T et 25.5T sont officiellement certifiés ROAR à partir de juillet 2026. La liste des moteurs brushless approuvés par le ROAR confirme les numéros de pièce suivants (Source : liste des moteurs brushless approuvés par le ROAR) :
- 21.5T : PN# 30401767 — Rotor OEM 30820462, Rotor optionnel 30820461
- 25.5T : PN# 30401768 — Rotor OEM 30820462, Rotor optionnel 30820461
Cela signifie que les deux moteurs sont légaux pour les événements de classe stock sanctionnés par le ROAR, y compris les championnats régionaux et les courses de club suivant les directives du ROAR. Vérifiez toujours auprès de l'organisateur de votre événement spécifique avant la compétition, car les règles locales peuvent varier.
VIII. Avis des utilisateurs
Les premiers utilisateurs de la série V10 G5 TORQUE ont effectué des centaines de tours de course depuis la sortie de juillet 2026. Voici ce que dit la communauté RC :
★★★★★ — Marcus T., Floride, États-Unis (18 juillet 2026)
"J'ai remplacé mon G4R 21.5T par le G5 TORQUE et j'ai immédiatement remarqué le démarrage plus doux de l'accélérateur en sortie de virage. Le timing Hall réglable change la donne sur notre piste en moquette serrée. Les températures ont chuté d'environ 8°C par rapport à mon ancien moteur."
★★★★★ — Kenji S., Osaka, Japon (22 juillet 2026)
"J'utilise le 25.5T dans ma voiture de piste 1/12 avec un ESC G3X. Le couple à bas régime est incroyable — je peux passer les vitesses rapidement dans l'intérieur du circuit et avoir toujours assez de régime pour la ligne droite. La qualité de fabrication est typique de Hobbywing : impeccable."
★★★★☆ — Lars B., Berlin, Allemagne (25 juillet 2026)
"Excellent moteur, mais le 21.5T chauffe un peu plus que prévu avec 3S dans mon buggy 1/10. Je suis passé à 2S et j'ai ajouté un ventilateur de 30 mm — problème résolu. La puissance est beaucoup plus linéaire que le G4R."
★★★★★ — Antoine D., Lyon, France (28 juillet 2026)
"Le 25.5T a remplacé mon ancien moteur spec 25.5 dans une configuration de voiture de tourisme Blinky. Même engrenage, mêmes réglages ESC, et j'ai gagné près de 0,3 seconde par tour sur notre tracé de 18 secondes. Le revêtement du rotor semble aider à la constance sur les longues finales."
★★★★★ — Ryan K., Sydney, Australie (1er août 2026)
"J'ai acheté les deux nombres de tours pour les tester. Le 21.5T est dans ma voiture de tourisme asphalte et le 25.5T dans ma voiture moquette. Les deux se marient parfaitement avec le XR10 PRO G3X. La qualité des roulements est de premier ordre — aucun jeu après 4 week-ends de course."
IX. Où acheter les moteurs XeRun V10 G5 TORQUE
Les deux moteurs sont maintenant disponibles chez SoarSky RC. Chaque moteur est livré avec le rotor standard Φ7-12.5*25.2-JUS installé et est couvert par la garantie du fabricant Hobbywing.
→ Acheter l'ESC XERUN XR10 PRO G3X
X. Foire aux questions
Q : Les moteurs V10 G5 21.5T et 25.5T TORQUE sont-ils homologués ROAR ?
R : Oui. Les deux moteurs sont certifiés ROAR avec les numéros de pièce 30401767 (21.5T) et 30401768 (25.5T) à partir de juillet 2026. Toujours confirmer avec l'organisateur de votre événement avant le jour de la course.
Q : Puis-je utiliser le rotor G4R dans le moteur G5 TORQUE ?
R : Les moteurs G5 TORQUE utilisent les mêmes dimensions de rotor Φ7-12.5*25.2-JUS que le G4R, mais Hobbywing recommande d'utiliser le rotor spécifique G5 (PN 30820462) pour maintenir l'efficacité et les améliorations de précision de timing de la plateforme G5.
Q : Ai-je besoin du Hobbywing Tunalyzer pour utiliser ces moteurs ?
R : Non. Les moteurs fonctionnent parfaitement dès la sortie de la boîte avec les réglages par défaut. Le Tunalyzer est uniquement nécessaire si vous souhaitez expérimenter le timing Hall réglable et la distance de détection pour un réglage compétitif.
Q : Quel nombre de tours est le mieux adapté pour les courses de voitures de piste 1/12 ?
R : Le 25.5T est généralement préféré pour l'échelle 1/12 en raison de son KV plus faible et de son couple plus fort à bas régime, ce qui aide à gérer la traction limitée des voitures de piste sur les surfaces en moquette et en asphalte.
Q : Quelle est la différence entre les versions TORQUE et SPEED ?
R : Les versions TORQUE utilisent une configuration de rotor et d'enroulement différente optimisée pour la maniabilité et la puissance à bas régime, tandis que les versions SPEED privilégient le régime maximal. Pour les courses de classe stock où la constance est importante, TORQUE est le choix recommandé.
Q : Puis-je utiliser ces moteurs avec une batterie LiPo 3S ?
R : Les deux moteurs sont conçus pour les LiPo 1-3S, mais en pratique, la plupart des règlements de classe stock vous limitent à 2S pour l'échelle 1/10 et 1S pour l'échelle 1/12. L'utilisation de 3S est possible pour les tests mais peut dépasser les limites de la classe.
Q : À quelle fréquence dois-je reconstruire le moteur ?
R : Inspectez les roulements toutes les 5 à 10 sessions de course et remplacez-les si vous remarquez une rugosité ou un jeu. Nettoyez le moteur avec de l'air comprimé après chaque jour de course. Le rotor évalué à 180°C et les roulements de haute qualité confèrent au G5 une excellente longévité dans des conditions de course normales.
Plus de lecture de SoarSky
- Test du Hobbywing XeRun V10 G5 13.5T : La prochaine génération de moteurs de course RCExamen complet du G5 13.5T — puissance, efficacité et fonctionnalités de réglage expliquées.
- Hobbywing XeRun V10 G5 vs V10 G4R : Qu'est-ce qui a changé ?Comparaison côte à côte de chaque mise à niveau du G5 par rapport à la plateforme G4R.
- Guide d'achat du récepteur Flysky AFHDS3 2026Guide complet des 7 récepteurs AFHDS 3 — comparez les spécifications et trouvez celui qui convient.
- Partage technologique SoarSky — Tous les guides techniquesParcourez notre collection complète de guides techniques RC, de guides d'achat et de tutoriels de configuration.
Copyright : Cet article est un contenu original de SoarSky. Toute reproduction non autorisée est interdite. | Divulgation : Ceci est une critique indépendante. Aucun parrainage n'a été reçu. Toutes les opinions sont basées sur une expérience pratique et une analyse objective des spécifications. | Dernière mise à jour : août 2026
Tags: Hobbywing, XeRun V10 G5, 21.5T, 25.5T, Moteur Brushless, STOCK Racing, Voiture RC 1/10, Voiture RC 1/12, Homologué ROAR, Moteur à couple