Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T & 25.5T TORQUE Motor Kaufberatung | SoarSky

Artikel veröffentlicht unter: 7. Aug 2026
Kommentare zum Artikel zählen: 0 kommentare
Artikel-Tag: 1/10 RC Car Artikel-Tag: 1/12 RC Car Artikel-Tag: 21.5T Artikel-Tag: 25.5T Artikel-Tag: Brushless Motor Artikel-Tag: Brushless Motors Artikel-Tag: Hobbywing Artikel-Tag: HobbywingXeRun V10 G5 Artikel-Tag: ROAR Legal Artikel-Tag: STOCK Racing Artikel-Tag: Torque Motor
Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T 25.5T TORQUE Motor Comparison | SoarSky

Technologie-Sharing > Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T & 25.5T TORQUE Motor Kaufberatung

Zuletzt aktualisiert: August 2026 | Lesezeit: 10 Minuten | Schwierigkeitsgrad: Mittel | Autor: Dannyi Chen

SoarSky Logo
Dannyi Chen — RC-Enthusiast & Technischer Redakteur bei SoarSky. Spezialisiert auf bürstenlose Motorsysteme, Stock-Klasse Rennregeln und wettbewerbsfähige 1/10 & 1/12 Tourenwagen-Setups.

⚡ Kurzantwort

Die Hobbywing XeRun V10 G5 TORQUE Serie erweitert die G5-Reihe um zwei neue Wicklungszahlen: den 21.5T (2500KV) für reaktionsschnelles, hochdrehendes Stock-Rennen und den 25.5T (2100KV) für maximales Drehmoment und Effizienz in Spec-Klassen. Beide sind ROAR-zertifiziert, haben die gleiche Grundfläche von 35.8mm × 51.5mm wie der G5 13.5T und passen zum XERUN XR10 PRO G3/G3X Regler. Wählen Sie den 21.5T für engere, technische Strecken und den 25.5T für größere Layouts, wo Drehmoment im unteren Drehzahlbereich dominiert.

I. Was sind die Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T & 25.5T TORQUE Motoren?

Die Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T und 25.5T TORQUE Motoren sind die neuesten Ergänzungen der V10 G5 sensorgesteuerten bürstenlosen Motorenreihe, die offiziell im Juli 2026 veröffentlicht wurden, um die Lücke zwischen den bestehenden 13.5T/17.5T Varianten und den älteren G4R SPEC-Klasse Motoren zu schließen. Beide Wicklungszahlen sind speziell für 1/10 und 1/12 STOCK-Klasse Rennen konzipiert, bei denen strenge Wicklungszahl-Vorschriften eine präzisionsgefertigte Leistungsabgabe erfordern.

Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T und 25.5T TORQUE Motoren Seitenansicht Vergleich | SoarSky

Die XeRun V10 G5 TORQUE Serie erweitert die G5 Familie um 21.5T und 25.5T Optionen für Stock-Racer — erhältlich bei SoarSky

Wie ihr 13.5T-Geschwistermodell übernehmen die 21.5T und 25.5T TORQUE Motoren die Kerninnovationen der G5-Plattform: einen freiliegenden Stator-Kern für eine 15% größere Wärmeableitungsfläche, einstellbare Hall-Timing und Sensorabstand, einen 180°C-beständigen verstärkten Rotor und eine spezielle korrosionsbeständige Rotorbeschichtung. Der 21.5T dreht mit 2500KV (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen), während der 25.5T mit 2100KV (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen) läuft, was Fahrern zwei unterschiedliche Leistungskurven innerhalb des gleichen ROAR-legalen Rahmens bietet.

II. Wie vergleichen sich die 21.5T und 25.5T Versionen?

Hauptunterschiede auf einen Blick

Der 21.5T und 25.5T teilen sich ein identisches mechanisches Gehäuse, unterscheiden sich jedoch erheblich in den elektrischen Eigenschaften und dem Fahrverhalten auf der Strecke. Der höhere KV-Wert des 21.5T begünstigt Strecken mit langen Geraden und flüssigen Kurven, während der niedrigere KV-Wert und die höhere Wicklungszahl des 25.5T mehr Drehmoment für enge, technische Layouts liefern.

Spezifikation ✦ 21.5T TORQUE 25.5T TORQUE
KV-Wert 2500KV (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen) 2100KV (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
LiPo-Zellen 1-3S 1-3S
Leerlaufstrom 3.5A (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen) 3.0A (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
Gewicht 138g (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen) 135g (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
Außendurchmesser 35.8mm 35.8mm
Länge 51.5mm 51.5mm
Wellendurchmesser 3.175mm 3.175mm
Standardrotor Φ7-12.5*25.2-JUS Φ7-12.5*25.2-JUS
Vorderes Lager D9*D4*T4 D9*D4*T4
Hinteres Lager D8*D3*T4 D8*D3*T4
Am besten geeignet für Flüssige Strecken, Abschnitte mit hohen Drehzahlen Technische Strecken, drehmomentintensive Layouts
💡 Tipp: Der Gewichtsunterschied von 3g (138g vs. 135g) resultiert aus leicht unterschiedlichen Kupferwicklungen und Rotormassen. In der Praxis ist dies für die Fahrwerksbalance vernachlässigbar, aber der geringere Leerlaufstrom des 25.5T (3.0A vs. 3.5A) führt zu einem etwas kühleren Betrieb während langer Rennen.

III. Was unterscheidet die V10 G5 TORQUE Serie von der G4R?

G5 Plattform-Upgrades gegenüber G4R

Die V10 G5 TORQUE Motoren sind nicht einfach neu gewickelte G4R Statoren. Sie profitieren von der vollständigen G5-Konstruktionsüberarbeitung, die Hobbywing mit der Einführung des 13.5T vorgenommen hat. Im Vergleich zu den G4R SPEC-Klasse 21.5T und 25.5T bieten die G5 TORQUE Versionen messbare Verbesserungen:

  • +3.9% maximale Ausgangsleistung für stärkere Beschleunigung aus langsamen Kurven (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
  • +4% Effizienz bei hoher Last unter anhaltenden Rennbedingungen, wodurch die Wärmeentwicklung reduziert und die Laufzeit verlängert wird
  • 15% größere Wärmeableitungsfläche durch das freiliegende Stator-Kern-Design, wodurch die Motortemperaturen während 8-minütiger Rennen niedriger bleiben
  • Einstellbare Hall-Timing und Sensorabstand — Funktionen, die dem festen Timing der G4R vollständig fehlen
  • Spezielle Rotorbeschichtung für Korrosionsbeständigkeit und verbesserte magnetische Konsistenz
  • Optimierter Schwerpunkt um 1.4mm zur Fahrzeugmittellinie verschoben für besseres Fahrverhalten

Hobbywing XeRun V10 G5 Diagramm der offenen Stator-Kühlung | SoarSky

Der offene Stator-Kern des G5 erhöht die direkte Wärmeableitungsfläche um 15% gegenüber dem G4R — erhältlich bei SoarSky

Einstellbare Abstimmung: Der Game Changer

Die vielleicht bedeutendste Neuerung für Wettbewerbsrennfahrer ist die einstellbare Hall-Timing-Genauigkeit und der einstellbare Hall-Sensorabstand des G5. Mit dem Hobbywing Tunalyzer können Fahrer das Sensor-Timing in 1-Grad-Schritten feinabstimmen und den Rotor-zu-Sensor-Abstand über drei voreingestellte Positionen anpassen. Dieses Maß an Einstellbarkeit war mit dem G4R unmöglich und ermöglicht es, denselben Motor für alles zu optimieren, von Teppich-Onroad bis hin zu Outdoor-Asphalt.

⚠️ Wichtig: Das Einstellen des Hall-Timings erfordert den Hobbywing Tunalyzer (separat erhältlich). Versuchen Sie nicht, das Sensor-Timing ohne das richtige Werkzeug einzustellen, da falsche Einstellungen Ruckeln oder Sensorfehler verursachen können.

IV. Vollständige technische Daten

XeRun V10 G5 21.5T TORQUE

Parameter Wert
Produktname XeRun V10 G5 21.5T TORQUE
KV-Wert 2500KV (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
LiPo-Zellen 1-3S
Leerlaufstrom (A) 3.5A (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
Außendurchmesser (mm) 35.8
Länge (mm) 51.5
Wellendurchmesser (mm) 3.175
Gewicht (g) 138g (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
Vorderes Lager D9*D4*T4
Hinteres Lager D8*D3*T4
Standardrotor Φ7-12.5*25.2-JUS
Empfohlener Regler XERUN XR10 PRO G3/G3X
Anwendung 1/10, 1/12 STOCK Racing
ROAR-Teilenummer 30401767 (Quelle: ROAR Approved Brushless Motors List)

Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen

XeRun V10 G5 25.5T TORQUE

Parameter Wert
Produktname XeRun V10 G5 25.5T TORQUE
KV-Wert 2100KV (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
LiPo-Zellen 1-3S
Leerlaufstrom (A) 3.0A (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
Außendurchmesser (mm) 35.8
Länge (mm) 51.5
Wellendurchmesser (mm) 3.175
Gewicht (g) 135g (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen)
Vorderes Lager D9*D4*T4
Hinteres Lager D8*D3*T4
Standard Rotor Φ7-12.5*25.2-JUS
Empfohlener Regler XERUN XR10 PRO G3/G3X
Anwendung 1/10, 1/12 STOCK Rennen
ROAR Teilenummer 30401768 (Quelle: ROAR zugelassene Brushless-Motorenliste)

Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen

V. Welche Windungszahl sollten Sie wählen?

Wählen Sie den 21.5T, wenn Sie Rennen fahren auf:

Strecken mit langen Geraden, weitläufigen Kurven und Hochgeschwindigkeitsabschnitten, wo die höchste Drehzahl entscheidend ist. Der 2500KV-Wert liefert mehr Radgeschwindigkeit pro Volt, was ihn ideal für fließende Outdoor-Asphaltstrecken oder große Indoor-Strecken macht. Club-Rennfahrer, die 2S LiPo in 1/10 Tourenwagen-Stock-Klassen einsetzen, werden das reaktionsschnelle Gasgefühl und den starken Mittelbereichs-Punch des 21.5T schätzen.

Wählen Sie den 25.5T, wenn Sie Rennen fahren auf:

Enge, technische Layouts mit Haarnadelkurven, Schikanen und kurzen Geraden, wo Drehmoment im unteren Drehzahlbereich und Fahrbarkeit Rennen gewinnen. Der 2100KV-Wert erzeugt mehr Drehmoment auf Kosten der maximalen Drehzahl, was eine bessere Kontrolle auf Oberflächen mit geringem Grip ermöglicht und den Radschlupf in langsamen Kurven reduziert. Der 25.5T ist auch die bessere Wahl für 1/12 Pan Cars, wo die Traktion begrenzt ist und eine sanfte Kraftentfaltung entscheidend ist.

✅ SoarSky Urteil: Wenn Ihre lokale Strecke technisch und eng ist, beginnen Sie mit dem 25.5T. Wenn Sie auf größeren, schnelleren Strecken fahren, belohnt Sie der 21.5T mit einer stärkeren Geraden-Geschwindigkeit. Beide sind ROAR-legal und teilen sich identische Befestigungsmaße, so dass Sie ohne Änderungen am Chassis-Setup zwischen ihnen wechseln können.

VI. Welchen Regler und welches Setup sollten Sie verwenden?

Empfohlener Regler: XERUN XR10 PRO G3/G3X

Hobbywing empfiehlt offiziell den XERUN XR10 PRO G3 oder G3X (Quelle: Hobbywing offizielle Spezifikationen) für beide 21.5T und 25.5T TORQUE Motoren. Diese Regler sind speziell für Stock-Klassen-Rennen entwickelt und bieten die präzise Gasauflösung, die erforderlich ist, um maximale Leistung aus der sensorgesteuerten Architektur des G5 herauszuholen.

Hobbywing XERUN XR10 PRO G3X ESC für Stock-Rennen | SoarSky

Der XR10 PRO G3X ist der empfohlene Regler für sowohl 21.5T als auch 25.5T TORQUE Motoren – erhältlich bei SoarSky

Empfehlungen für die Basiseinstellungen

Einstellung 21.5T Empfehlung 25.5T Empfehlung
LiPo-Konfiguration 2S für 1/10 TC, 1S für 1/12 2S für 1/10 TC, 1S für 1/12
Anfängliches Timing 15–20° (Anpassung über Tunalyzer) 10–15° (Anpassung über Tunalyzer)
Übersetzungsverhältnis (1/10 TC) 3.5–4.0:1 (Start bei 3.7) 3.2–3.6:1 (Start bei 3.4)
Motorlüfter 30mm High-RPM empfohlen 30mm High-RPM empfohlen
Reglerprofil Stock/Blinky-Modus Stock/Blinky-Modus
💡 Tipp: Beginnen Sie mit konservativen Timing- und Übersetzungsverhältnissen und erhöhen Sie diese schrittweise nach dem Protokollieren der Motortemperaturen. Der freiliegende Stator des G5 läuft kühler als der des G4R, aber jede Strecke und jeder Fahrstil ist anders. Streben Sie Motortemperaturen unter 85°C nach einem 5-minütigen Lauf an.

VII. Sind die V10 G5 TORQUE Motoren ROAR-legal?

Ja. Sowohl die 21.5T als auch die 25.5T TORQUE Motoren sind seit Juli 2026 offiziell ROAR-zertifiziert. Die ROAR-Liste der zugelassenen Brushless-Motoren bestätigt die folgenden Teilenummern (Quelle: ROAR-Liste der zugelassenen Brushless-Motoren):

  • 21.5T: PN# 30401767 – OEM Rotor 30820462, Optionaler Rotor 30820461
  • 25.5T: PN# 30401768 – OEM Rotor 30820462, Optionaler Rotor 30820461

Dies bedeutet, dass beide Motoren für ROAR-genehmigte Stock-Klassen-Veranstaltungen, einschließlich regionaler Meisterschaften und Clubrennen nach ROAR-Richtlinien, zugelassen sind. Überprüfen Sie dies immer mit Ihrem jeweiligen Veranstalter vor dem Wettbewerb, da lokale Regeln variieren können.

⚠️ Wichtig: Obwohl die Motoren selbst ROAR-legal sind, müssen Sie sie im Blinky/Stock ESC-Modus ohne Timing-Voreinstellung betreiben, um den meisten Stock-Klassen-Regularien zu entsprechen. Das einstellbare Hall-Timing am G5 ist für Spec-/Modified-Klassen vorgesehen, in denen Timing-Voreinstellungen zulässig sind.

VIII. Benutzerbewertungen

Early Adopters der V10 G5 TORQUE Serie haben seit der Veröffentlichung im Juli 2026 Hunderte von Rennrunden absolviert. Hier ist, was die RC-Community sagt:

★★★★★ — Marcus T., Florida, USA (18. Juli 2026)
"Ich habe meinen G4R 21.5T gegen den G5 TORQUE ausgetauscht und sofort den sanfteren Gaszug aus den Kurven bemerkt. Das einstellbare Hall-Timing ist ein Game Changer auf unserer engen Teppichbahn. Die Temperaturen sanken um ca. 8°C im Vergleich zu meinem alten Motor."

★★★★★ — Kenji S., Osaka, Japan (22. Juli 2026)
"Ich fahre den 25.5T in meinem 1/12 Pan Car mit einem G3X Regler. Das Drehmoment im unteren Drehzahlbereich ist unglaublich – ich kann im Infield früh hochschalten und habe immer noch genug Drehzahl für die Gerade. Die Verarbeitungsqualität ist typisch Hobbywing: makellos."

★★★★☆ — Lars B., Berlin, Deutschland (25. Juli 2026)
"Großartiger Motor, aber der 21.5T läuft in meinem 1/10 Buggy mit 3S etwas wärmer als erwartet. Ich bin auf 2S umgestiegen und habe einen 30mm Lüfter hinzugefügt – Problem gelöst. Die Leistungsentfaltung ist viel linearer als beim G4R."

★★★★★ — Antoine D., Lyon, Frankreich (28. Juli 2026)
"Der 25.5T hat meinen alten 25.5 Spezifikationsmotor in einem Blinky Tourenwagen-Setup ersetzt. Gleiche Übersetzung, gleiche Regler-Einstellungen, und ich habe fast 0,3 Sekunden pro Runde auf unserem 18-Sekunden-Layout gewonnen. Die Rotorbeschichtung scheint die Konsistenz über lange Hauptläufe zu verbessern."

★★★★★ — Ryan K., Sydney, Australien (1. August 2026)
"Ich habe beide Windungszahlen zum Testen gekauft. Der 21.5T ist in meinem Asphalt-Tourenwagen und der 25.5T in meinem Teppich-Auto. Beide passen perfekt zum XR10 PRO G3X. Die Lagerqualität ist erstklassig – kein Spiel nach 4 Rennwochenenden."

💡 Worin sich die Benutzer einig sind: Die Rezensenten loben die G5 TORQUE Serie durchweg für kühlere Betriebstemperaturen, eine sanftere sensorgesteuerte Gasannahme und den Wettbewerbsvorteil des einstellbaren Hall-Timings. Das häufigste Feedback-Thema ist, dass das Upgrade vom G4R sofort auf der Strecke spürbar ist, insbesondere in engen technischen Abschnitten.

IX. Wo man die XeRun V10 G5 TORQUE Motoren kaufen kann

Beide Motoren sind jetzt bei SoarSky RC erhältlich. Jeder Motor wird mit dem standardmäßig installierten Φ7-12.5*25.2-JUS Rotor geliefert und ist durch die Herstellergarantie von Hobbywing abgesichert.

Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T TORQUE | SoarSky

Hobbywing XeRun V10 G5 21.5T TORQUE

$149.99

🛒 Jetzt kaufen
Hobbywing XeRun V10 G5 25.5T TORQUE | SoarSky

Hobbywing XeRun V10 G5 25.5T TORQUE

$149.99

🛒 Jetzt kaufen

→ XERUN XR10 PRO G3X Regler kaufen

X. Häufig gestellte Fragen

F: Sind die V10 G5 21.5T und 25.5T TORQUE Motoren ROAR-legal?

A: Ja. Beide Motoren sind seit Juli 2026 ROAR-zertifiziert mit den Teilenummern 30401767 (21.5T) und 30401768 (25.5T). Bestätigen Sie dies immer vor dem Renntag mit Ihrem Veranstalter.

F: Kann ich den G4R Rotor im G5 TORQUE Motor verwenden?

A: Die G5 TORQUE Motoren verwenden dieselben Φ7-12.5*25.2-JUS Rotorabmessungen wie der G4R, aber Hobbywing empfiehlt die Verwendung des G5-spezifischen Rotors (PN 30820462), um die Effizienz- und Timing-Genauigkeitsverbesserungen der G5-Plattform beizubehalten.

F: Benötige ich den Hobbywing Tunalyzer, um diese Motoren zu verwenden?

A: Nein. Die Motoren laufen out of the box perfekt mit den Standardeinstellungen. Der Tunalyzer wird nur benötigt, wenn Sie mit einstellbarem Hall-Timing und Sensorabstand für die Wettbewerbsabstimmung experimentieren möchten.

F: Welche Windungszahl ist besser für 1/12 Pan Car Rennen?

A: Der 25.5T wird im Allgemeinen für den Maßstab 1/12 bevorzugt, da er einen niedrigeren KV-Wert und ein stärkeres Drehmoment im unteren Drehzahlbereich aufweist, was die begrenzte Traktion von Pan Cars auf Teppich- und Asphaltflächen besser kontrollieren lässt.

F: Was ist der Unterschied zwischen TORQUE- und SPEED-Versionen?

A: Die TORQUE-Versionen verwenden eine andere Rotor- und Wicklungskonfiguration, die auf Fahrbarkeit und Leistung im unteren Drehzahlbereich optimiert ist, während die SPEED-Versionen die maximale Drehzahl priorisieren. Für Stock-Klassen-Rennen, bei denen Konsistenz zählt, ist TORQUE die empfohlene Wahl.

F: Kann ich diese Motoren mit 3S LiPo betreiben?

A: Beide Motoren sind für 1-3S LiPo ausgelegt, aber in der Praxis beschränken die meisten Stock-Klassen-Regularien Sie auf 2S für den Maßstab 1/10 und 1S für den Maßstab 1/12. Der Betrieb mit 3S ist zum Testen möglich, kann aber die Klassengrenzen überschreiten.

F: Wie oft sollte ich den Motor überholen?

A: Überprüfen Sie die Lager alle 5–10 Renneinsätze und ersetzen Sie sie, wenn Sie Rauheit oder Spiel bemerken. Reinigen Sie den Motor nach jedem Renntag mit Druckluft. Der 180°C-bewertete Rotor und die hochwertigen Lager verleihen dem G5 eine hervorragende Langlebigkeit unter normalen Rennbedingungen.

Weitere Lektüre von SoarSky


SoarSky Logo
Über SoarSky – Ein Team von RC-Modell- und Drohnen-Enthusiasten, das sich der Bereitstellung von Premium-Senderzubehör, FPV-Komponenten und RC-Hobbyausrüstung verschrieben hat. Wir testen jedes Produkt persönlich und teilen ehrliche, technische Inhalte, um der RC-Community zu helfen, bessere Entscheidungen zu treffen. Erfahren Sie mehr unter soarskyrc.com/pages/soarsky-about-us | Kontakt Support

Copyright: Dieser Artikel ist Originalinhalt von SoarSky. Unerlaubte Vervielfältigung ist untersagt. | Offenlegung: Dies ist eine unabhängige Bewertung. Es wurde keine Förderung erhalten. Alle Meinungen basieren auf praktischer Erfahrung und objektiver Spezifikationsanalyse. | Zuletzt aktualisiert: August 2026

Tags: Hobbywing, XeRun V10 G5, 21.5T, 25.5T, Brushless Motor, STOCK Racing, 1/10 RC Car, 1/12 RC Car, ROAR Legal, Torque Motor

 

 

 

 

 

 

 

Share

Hinterlassen Sie einen Kommentar